Акция «Бессмертный полк» прошла в посёлке КСК

Новости, 14:50, 7 мая 2019
Мальчишки в фуражках и в военной форме. Девочки- в косынках с красным крестом. В руках портрет – как отдельная история Победы. У каждой семьи – она своя.


Василий ТУРСАБАЕВ глава Черновского района:


«Подобная акция проводится в Черновском районе в 3 раз. Вы сами видите, что акция востребована, потому что очень много, желающих пройти по улицам посёлка КСК. И хочу сказать, что не только посёлка КСК, такое же шествие будет в посёлке Восточном. Люди, которые по каким-то причинам не могут влиться в большой бессмертный полк, который будет проходить по центральной площади. Очень бы хотели отдать дань памяти своим бабушкам, дедушкам и отцам».


Одно из самых зрелищных мероприятий празднования Дня Победы –шествие Бессмертного полка. Поздравления ветеранам, слова скорби о тех трагических событиях и страшных переломах войны прозвучали раньше 9 мая – уже сегодня. После минуты молчания, в мирное небо отправили сотни воздушных шаров. Они взмыли ввысь, как голуби, как символ Великой Победы.


Антон КОРБУТ учащийся Читинского суворовского военного училища МВД России:


«Во-первых, напомнить всем о геройском поступке наших прадедов, о том как они побороли фашизм, не дали захватить страну, поработить нас. И никогда не забывать их подвиги».


Шествие бессмертного полка объединяет разные народы, не только в странах СНГ, но и в Европе. Портреты тех, кто ковал Победу, возвышаются над толпой из года в год. В самый светлый праздник русского народа.


Александр САПОЖНИКОВ депутат:


«Посмотрите, сколько детей, посмотрите, сколько несут портретов. Я сегодня тоже со своей родной бабушкой. Она у меня ветеран ВОВ. Это приятно! Мы должны помнить наших дедов, потому что они ковали для нас такую тяжёлую Победу!»


Каждый готовит к шествию фотографии своих дедов. Колонна «Бессмертного полка» движется без суеты и спешки. И в эти мгновения кажется, что герои идут рядом с живыми людьми. Неслышно, величественно. Как и подобает победителям.


Юлия Седельникова, Владимир Николаев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"