Активист Московского ЛГБТ-движения упрекнул власти Читы в дискриминации секс-меньшинств

Новости, 17:00, 14 октября 2016

Читинская администрация не дала добро на проведение в городе гей-парада. Причина, конечно, не столько строгий закон, сколько сибирский менталитет. Заявленное количество участников – а это 300 человек – не набралось бы однозначно. Забайкальские гомосексуалисты свободу могут почувствовать только в интернете, скрываясь под псевдонимами и чужими фотографиями.

Михаил, читинский последователь ЛГБТ-движения:

Лгбт-микрообщество должно быть в голове у людей нормальным явлением. Обычные граждане из ЛГБТ тоже должны быть нормой, с большим НО! Я не принимаю маскарадного, женоподобного поведения от парней, брутального поведения от женщин и девушек. Это не должно быть напоказ. Это может травмировать маленьких детей/ Выпрашивать разрешение у администрации, чтобы покривляться и этим показать "себя"? Увы, этого мне не понять.

Прямо скажем, до этой инициативы многие забайкальцы думали, что в нашем крае вообще геев нет. А тут, как выяснилось, только в одной Чите живут порядка 10 тысяч мужчин с нетрадиционной ориентацией. Запомнили сибиряки и символ последователей ЛГБТ – радужный флаг.

Иван, читинский последователь ЛГБТ-движения:

Я, как большинство адекватных геев, категорически против любых публикаций, связанных с ориентацией. Меня никто не ущемляет, я живу как любой другой человек относительно свободно, легко и счастливо. В гей-брак вступать не планирую, заводить детей тоже. Для меня это шествие – просто провокация.

Того, что угроза национальным ценностям подкрадется сзади, опасается большинство горожан:


- Уж такой мир, ничего не поделаешь. Для Сибири и для Забайкалья это не нужно.
- Отрицательно, только отрицательно. Потому что это разврат, это нечеловеческие отношения, и вообще нечеловеческая жизнь.
- Я понимаю, что, как говорится, в условиях демократии что хочу, то ворочу. Но это не совсем прилично покав нашем обществе. А последствия – могут появиться люди, которые будут протестовать. Как бы этот парад не побили.
- Естественные, природой данные отношения должны быть как обычные, а это извращение какое-то.


Николай Алексеев, активист ЛГБТ-движения, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru, глава Московского гей-прайда:

Мы подали вчера в суд на власти Читы, на администрацию, что они отказали незаконно в согласовании мероприятий.Вы устройте гей-парад один раз и покажите, что мы хотим провести. Мы не собираемся проводить карнавальных шествий с размалеванными мужиками, мы собираемся проводить правозащитные мероприятия, а вы фактически дезинформируете общество. Из-за этого общество никогда не будет готово. И второй вопрос который начинает муссироваться, что мы якобы хотим проводить мероприятия на центральных улицах – это ложь. В каждом уведомлении четко написано, что мы готовы изменить места проведения мероприятий по мотивированному предложению органов власти. А если запрещают везде – это говорит о том, что они подходят к этому вопросу дискриминационно.


Решение администрации прикрыть голубую лавочку было ожидаемым. Не либеральным, но по-сибирски предсказуемым. Однако сама идея гей-парада по-забайкальски – это уже маленькая революция.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"