"Аэрофлот" отказался работать в Забайкальском крае зимой

Новости, 18:03, 26 октября 2015

Улетел, но обещал вернуться. Самолеты авиакомпании «Аэрофлот» покидают Читу на всю зиму из-за нерентабельности перелетов. Как теперь забайкальцам добираться до Москвы, сколько это будет стоить и вернется ли «Аэрофлот» в наш край, узнавал наш корреспондент.

Последний самолет «Аэрофлота» до Москвы отрывается от забайкальской земли и исчезает в небе, оставляя за бортом множество вопросов: на чем мы теперь будем летать до Москвы, и не будет ли это стоить как целая зарплата? К счастью, решение о прекращении зимних полетов из Читы руководство «Аэрофлота» приняло еще в середине лета – в Читинском аэропорту успели подготовиться и найти для забайкальцев несколько альтернатив.

Денис Каминский, коммерческий директор ОАО «АэроЧита»:

««Уральские Авиалинии» подтвердили сохранение рейса по направлению «Чита-Екатеринбург-Санкт-Петербург» в зимнем расписании, сохранение ежедневной частоты рейса «Чита-Москва». Авиакомпания «Сибирь», также, увеличила частотность по направлению «Чита-Новосибирск» до трех рейсов в зимнем расписании и увеличила частоту вылетов по направлению «Чита-Москва»».

По логике, после ухода конкурента, две оставшиеся в Чите авиакомпании могут немного завысить цены на билеты, ведь бороться за потребителя уже не приходится. Похожая ситуация была до прихода «Аэрофлота» в наш край, когда билет до Москвы мог стоить около 20 тысяч рублей. При этом, говорят в аэропорту, авиакомпании в выигрыше даже и без этого. Ведь самолетов станет меньше, а желающих полететь – столько же.

Денис Каминский, коммерческий директор ОАО «АэроЧита»:

«Повышение загрузки на рейсах «Чита-Москва» в теории должно привести к улучшению тарифной политики авиакомпаний. СТЫК В связи с тем, что доходность рейсов повышается. Соответственно, нет необходимости повышать тарифы».

Что касается «Аэрофлота», то билеты на апрельские рейсы уже в продаже. При этом, когда перевозчик вернется в Забайкалье и вернется ли вообще, не известно.

Никита Гребенников

Дмитрий Козлов

Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"