Адвокат арестованного замглавы наркоконтроля не доволен, как СМИ освещают дело

Новости, 15:40, 3 декабря 2015

В Забайкалье продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя главы краевого наркоконтроля Федора Осадчева. Он, напомним, подозревается в получении крупной взятки. Сегодня по ходатайству следствия Ингодинский районный суд Читы принял решение о заключении высокопоставленного наркополицейского под стражу.


Ингодинский районный суд сегодня на 2 месяца арестовал заместителя главы краевого наркоконтроля Федора Осадчева, который был задержан 1 декабря. Поводом стали события 2014 года. Тогда, по версии следствия, высокопоставленные чиновники ФСКН края, и в частности Осадчев, получили от жителя Забайкалья один миллион рублей за то, что вернули ему 6 млн, ранее изъятых при расследовании уголовного дела о контрабанде денег. Миллионную взятку фигуранты поделили между собой и еще двумя посредниками. Правда, каким образом деятельность наркоконтроля связана с контрабандой денег, а также фамилии других подозреваемых пока не разглашаются. В интересах следствия.


Из этих же соображений сегодняшнее судебное заседание сделали закрытым для СМИ. Адвокат полковника полиции подчеркнул, что возражает против присутствия в зале журналистов, поскольку они искажают факты по делу его клиента.


Геннадий Перфильев, адвокат:


«Средствами массовой информации искажаются материалы дела . Я хочу оградить моего подзащитного, семью подзащитного от тех необъективных высказываний в СМИ, и удалить из зала представителей СМИ».


Ходатайство адвоката поддержал прокурор, следователь и сам Федор Осадчев. Хотя еще совсем недавно, на июньской пресс-конференции замглавы наркоконтроля относился к журналистам иначе.


Федор Осадчев, заместитель руководителя УФСКН по Забайкальскому краю:


«Когда я зашел и с вами поздоровался и сказал: «Коллеги», я не ошибся и не обмолвился. Средства массовой информации для нас это на самом деле коллеги».


Между тем, расследование уголовного дела продолжается. По местам жительства и в рабочих кабинетах подозреваемых проведены обыски, изъяты документы, имеющие значение для следствия. По словам представителя краевого следкома, если вина фигурантов будет доказана в суде, им грозит до 12 лет лишения свободы.


Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"