Администрация Ингодинского района ничем не может помочь пострадавшим от пожара

Новости, 17:23, 14 мая 2019

Несколько десятков горожан потеряли своё имущество из-за пожара. 12 мая в Ингодинском районе Читы огонь уничтожил кладовые. Личные вещи, бытовая техника, годами накопленное добро – всё потеряно. Будет ли помощь? И от кого?


Пожар случился внезапно. В шесть часов вечера несколько соседей заметили дым, а следом языки пламени, охватившие хозяйственные постройки. Более двадцати кладовых вспыхнули всего за пару минут. Огонь не подпускал к себе тех, кто пытался спасти имущество. От сильного жара на окнах домов сплавились и полопались стёкла. Спасать было… нечего.


Владимир ЖАБУТИНСКИЙ:


"К огню было невозможно подойти, потому что постройки все сухие. Полыхало так. Что близко не подойдёшь никак. Пожарные приехали где-то минут за 15. Сразу начали тушить. Одна долго работала, а вторая машина сразу вернулась на дозаправку. У меня вот здесь стояла бочка. Подбежал сосед с улицы. Мы с ним давай обливать гараж, вот эти постройки. Чтобы пламя не перепрыгнуло".


Пенсионерка Людмила Глотова не помнит, чтобы их кладовые когда-то горели. Люди всегда следили за порядком и сохранностью построек. Купив накануне машину дров, женщина не успела истопить печь. Огонь сжёг все запасы. Одинокая женщина не знает, как и где теперь хранить оставшиеся вещи, куда складывать дрова, чтобы пережить очередные холода.


Людмила ГЛОТОВА:


"Мы тут пока выскочили, там горело. Потом как сюда пошло, и сдуло нас вон туда. Потом окошки начали лопаться. Сильно горело очень. Они пока там тушили, а тут всё вот таким пламенем. Таблетки пила успокаивающие, валериану. Ну держусь. А что же, плачь не плачь, кто делать то будет. Вот так и мучаюсь одна".


Сразу после происшествия, жильцы домов обратились за помощью в районную администрацию, направили письмо в управляющую компанию. Самим до зимы навести порядок не получится. Чтобы освободить такую большую территорию от мусора требуется техника. Но на просьбы о помощи никто не откликнулся. По закону земля бесхозная, брать на себя ответственность и траты никто не хочет.


Владимир УЛЬЯНОВ - заместитель главы администрации Ингодинского района:


"Внутри этого двора, где находятся постройки – эта земля не муниципальная, не придомовая территория. Эта земля не разграниченная. У людей на этой земле находится индивидуальное имущество. В настоящее время люди обратились с просьбой вывезти горельник. С точки зрения закона поясняю, что управляющую компанию понудить невозможно. Это не придомовая территория. Да у нас есть Рябов Александр Михайлович, извините конечно меня, но у вас серьёзная компания. Масса многоквартирных домов. Вот собрать инициативную группу, и пойти к Александру Михайловичу. Попросить, чтобы он оказал помощь по вывозу горельника".


Ну а пока «наверху» будут решать, как и чем помочь пострадавшим, последние сами будут продолжать избавляться от сгоревших построек, сплавляя их по реке, или дотапливая щепками свои печи.


Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"