Администрация Читы шесть лет не исполняет решение суда по подключению света в читинских дворах

Новости, 16:11, 16 января 2019

Жители 3-х домов, расположенных в микрорайоне Батарейный, на протяжении нескольких лет безуспешно пытаются добиться освещения для своего двора. Что мешает подключить долгожданный свет?


Детская площадка, каток, фонари. Когда наступает вечер этот уютный читинский двор становится опасным. Ведь тут так темно, что идти можно только «на ощупь».


Александр ЛЕВЧЕНКО, старший дома №8 мкр. Батарейный:

"По поводу освещения во дворе, которое мы здесь наблюдаем. Эта ситуация длится уже порядка 8 лет. При расформировании воинской организации, Читаэнергосбыт потеряло определённую сумму денег, так как за уличное освещение не было заплачено. При расформировании воинской организации эти деньги куда-то исчезли. Как результат - свет нам был отключен. И с тех пор он не включается".


Инициативная группа жильцов пытается решить вопрос отсутствия уличного освещения уже не первый год. Начало было положено 6 лет назад. В 2012 году Ингодинский районный суд вынес решение - обязать Администрацию городского округа "Город Чита" организовать освещение придомовой территории микрорайона Батарейный. Однако оно до сих пор не исполнено. Многочисленные штрафы не помогают.


Антон МАРКЕЛОВ, житель дома №8 мкр. Батарейный:

"Мы группой жильцов обращались в администрацию, в комитет ЖКХ, в прокуратуру, везде где только можно, но к сожалению, на сегодняшний день, света нет. Ответы дают, что проблему знают, но к сожалению финансовых средств нет. И в ближайшее время не знаем когда это будет. Самое обидное, что столбы стоят, кабели подключены в подстанцию. Всё есть, но свет подключить проблематично".


В одном из ответов администрации говорится о том, что строительство линии освещения сейчас невозможно в связи с дефицитом денег, но оно будет заложено в рамках муниципальной программы, рассчитанной до 2021 года. Такой ответ вызвал недоумение.


"Вот ответы, которые поступают к нам с одного комитета, одно от октября, другое от ноября они друг другу противоречат. В одном нам отвечают, что это полномочия администрации, сейчас денег нет, но работа будет. Мы не согласились с ответом и ещё раз написали. В другом ответе (в ноябре) нам пишут, что администрация должна освещать только улицы. А то, что это жилой дом - вы сами соберитесь собственниками и решите свои вопросы по оборудованию освещения. По моему мнению - это просто отписки. Если на одно и тоже обращение разные ответы, как по-другому считать, это отписки".


Ольга МЕЛЬНИКОВА, жительница мкр. Батарейный:

"У меня двое ребятишек. Детей встречаем, провожаем. Сейчас 7 часов - на улицу просто невозможно выйти, освещения нет. Просто страшно. Каток залили - спасибо. Но дети катаются в дневное время. Вечером, если ребятишек и выпускаем, то обязательно с фонариком и обязательно в сопровождении взрослого. 21 век на дворе, но как в каменном веке, честное слово".


Наталья Протоковская, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"