Администрация Читинского района незаконно передала участок земли жителю Никишихи

Новости, 16:23, 2 июня 2016

Кооператив «Никишиха», с одной стороны, имеет репутацию престижную, с другой – скандальную. Дачники там регулярно спорят за землю – шум ветвистых деревьев заглушается криками жильцов. Еще один скандал– борьба за доступ к реке, в ходе которого вскрылись незаконные подробности приватизации пяти соток земли.


Дачный спор начался в 2014 году, после того как Николай Дудкин продал участок в кооперативе Никишиха Татьяне Чарторижской. Если раньше семья Посаженниковых спокойно ходила по территории Дудкина к реке за водой для поливки огорода, то новые хозяева проход перекрыли. Тогда Посаженниковы выяснили, что была нарушена процедура приватизации Дудкиным проданной земли.



Александр Филонич, депутат Заксобрания Забайкальского края, председатель собрания жильцов кооператива «Никишиха»:

Самое лучшее, что есть на белом свете – жить строго в правовом поле!


Поэтому Марина Посаженникова обратилась в суд, чтобы обязать новых хозяев вернуть участок Дудкину, а после того – государству. Суд ее требования удовлетворил. Но Татьяна Чарторижская предписание выполнять не спешит. Она вынесла вопрос на общее собрание жителей кооператива.


Михаил Радченко, гражданский супруг Татьяны Чарторижской, житель кооператива «Никишиха»:

Когда стали в суде разбираться, Дудкин оформил участок не через общее собрание, а оформил через правление. Нарушение этой процедуры суд признал недействительным.


Марина Посаженникова, житель кооператива «Никишиха»:

Он мне показывал схему, где было 2 участка и проход. Я подписала именно это. Хотя он мне тут же позвонил и сказал – как пользовалась этим проходом, так и будешь пользоваться. Даже вопрос не обсуждается!


Михаил Радченко, гражданский супруг Татьяны Чарторижской, житель кооператива «Никишиха»:

Прохода здесь нету!


Марина Посаженникова, житель кооператива «Никишиха»:

Вот моё предложение – сделать проход!


Пока исполнительного производство – носит характер добровольного, а не принудительного. Поэтому приставы в дом Чарторижской до сих пор не пришли. Хотя Михаил Радченко, ссылаясь на 66 федеральный закон, уверяет – решение собрания выше решения суда. Не все члены собрания поняли, кто все-таки же прав.


- А мы за что сейчас голосуем? Один говорит одно, другой другое. Никакого голосования не может быть!


Тем не менее, оно состоялось. Вопроса о проходе на повестке не было, но сам участок большинством голосов решено оставить за Чарторижской. Посаженникова уверена – можно решить конфликт мирным путем, позволив их семье раз в месяц пересекать соседский участок. Теперь же, если приставы все-таки заставят Чарторижскую выполнить решение суда – ей придется повозиться с документами, а также зарыть бассейн, построенный в водоохранной зоне.

Наталья Аршинская, Валерий Широков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"