9 сентября в Чите впервые работал центр общественного наблюдения

Новости, 16:23, 10 сентября 2018

- «Как вас зовут? Представьтесь, пожалуйста».

Пожалуй, это единственный общий вопрос, на который пришлось ответить всем, кто позвонил в Центр общественного наблюдения за выборами. В остальном работа сотрудников имела индивидуальный характер.

Андрей Гусевский, координатор Центра общественного наблюдения за выборами в Забайкальском крае:

«Центр создан на базе юридического факультета ЗабГУ. В его состав вошли представители Общественной палаты Забайкальского края, представители Забайкальского регионального отделения Ассоциации юристов Забайкалья, а также корпуса «За чистые выборы». В течении всего дня в центре будут дежурить общественные наблюдатели, которые будут принимать звонки от граждан, а также после 8 вечера будут следить за приёмом протоколов в территориальных избирательных комиссиях по интернету».

Центр общественного наблюдения организован впервые. Его основная задача – незамедлительно реагировать на поступающие звонки, оперативно предоставляя необходимую информацию.

Ксения Деревцова, сотрудник Центра общественного наблюдения за выборами в Забайкальском крае:

- «Первый звонок был зафиксирован до 9 утра. В основном звонки связаны с уточнением на какой участок идти голосовать. Люди не в курсе».

- «Если вам поступит жалоба, как вы будете реагировать?».

- «Смотря какого рода жалоба. Николай Николаевич сказал, что есть связь с правоохранительными органами, с избирательной комиссией, то есть на основании этого будет осуществляться реакция на данную жалобу».

- «Работа достаточно интересная. Ты проникаешь в сам процесс голосования, участвуешь в проведении выборов».

Большая часть вопросов была связана с низкой информированностью населения относительно адресов избирательных участков и данных об участвующих кандидатах. Отметим, что все звонки носили справочный характер, серьёзных жалоб не было.

Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"