9 - летний Кирилл тренируется наравне со взрослыми спасателями

Новости, 16:43, 14 июня 2018
Соревнования по пожарно-спасательному спорту в Чите с каждым годом набирают всё большую популярность. Особенностью нынешних состязаний является участие в командах детей, которые, тем не менее, тренируются наравне со взрослыми.

Александр СИДОРОВ, начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, генерал-майор внутренней службы:

«Сегодня мы проводим соревнования по пожарно-спасательному спорту. Раньше, как я уже сказал, они назывались пожарно-прикладной спорт. Ему большое внимание уделяется в министерстве. Пожарно-спасательный спорт развивается, как я сказал, на открытии. География наших соревнований развивается, в том числе, в Забайкальском крае расширилась. Участвуют уже 27 команд, это не только команды подчиненные подразделению главному управлению, это также команды ведомственной пожарной охраны, железнодорожники здесь участвуют».

Залог успеха – конечно же, отличная физическая подготовка сотрудников и работников пожарной охраны, а также морально-волевые качества. Здесь не только бегают и преодолевают препятствия, но и, например, поднимаются по штурмовой лестнице в окно 4 этажа.

Кирилл, участник:

«Сегодня я буду бегать 100-метровую полосу, буду прыгать через забор, потом брать рукава, бежать по буму, раскидывать их. Соединять, кидать, бежать дальше, соединять крабы, бежать, доставать ствол, соединять и бежать к финишу. А потом я пойду на штурмовку, я побегу 32 метра к лестнице, залезу на неё, спрыгну.
…Меня научил мой папа, он – пожарный».

По результатам соревнований отбирается сборная команда Забайкальского края, которая будет участвовать в зональных состязаниях в республике Хакасия.

Алексей БУЛЕВСКИЙ, участник:

«Упорно готовились, время выбирали. Одновременно с работой совмещали эти все тренировки. В принципе, готовы. Всё, что сможем сделать, сделаем.

– На победу рассчитываете сегодня?

– Да рассчитываем, на командную».

Соревнования сложные, поэтому невозможно выполнить все элементы без особой подготовки. Команды тренируются несколько месяцев для того, чтобы выйти на старт. Однако участники уверены, что потраченное время и силы, а также воля к победе обязательно принесут отличный результат.

Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"