68 миллионов взыскали с алиментщиков в 2015 году

Новости, 17:59, 29 февраля 2016

Год был сложным, но практически все поставленные задачи выполнены. В краевом Управлении судебных приставов подвели итоги непростого 2015-го. О том, сколько было возбуждено исполнительных производств, взыскано денег с должников и о тех, кто уволен или будет уволен со службы, рассказал исполняющий обязанности главы управления Андрей Малеев.


Вереница уголовных дел по статьям коррупционной направленности в отношении высокопоставленных сотрудников службы изрядно подпортила репутацию краевого Управления судебных приставов. Отныне, заверил, исполняющий обязанности главы службы Андрей Малеев, к сотрудникам будут повышены требования соблюдения дисциплины, а борьбу с коррупцией здесь будут вести еще строже. Напомним, бывший главный пристав края Олег Пляскин и ряд его коллег обвиняются в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.


Андрей Малеев, и.о. главы краевого Управления службы судебных приставов:

«Какие меры будут приняты мы еще не знаем, потому что следствие ведется. Люди, которые назначены на этой должности, кроме Олега Юрьевича, который уволился по собственному желанию, они у нас находятся в штате. В отношении них еще нет никакого решения. Так что пока кадровых решений по этим должностям не предвидится».


Зато кадровые изменения коснулись порядка 70 рядовых сотрудников управления в рамках оптимизации. Таким образом, в 2015 году штат службы сократился на 30 %. И это только начало.


Андрей Малеев, и.о. главы краевого Управления службы судебных приставов:

«Сейчас у нас планируется в этом году оптимизация штатной структуры. Будут сокращены три водителя, три делопроизводителя 2 и 3 разряда и 10 судебных приставов по обеспечению деятельности судов».


Но плановая оптимизация нагрузку на приставов никак не убавила, в 2015 году исполнительных производств стало больше в сотни раз.


Андрей Малеев, и.о. главы краевого Управления службы судебных приставов:

«За 12 месяцев 2015 года в службе судебных приставов на исполнении находилось 551 тысяча 853 исполнительных производств. Это практически на 87 тысяч больше, чем в аналогичный период 2014 года. Нагрузка на одного судебного пристава исполнителя в 2015 году составила 3627 исполнительных производств».


При этом, говорит Малеев, в прошлом году удалось окончить почти 300 тысяч дел. Общая взысканная сумма составила порядка 3 млд рублей. Более 68 миллионов государству отдали алименщики. Ведь каждому третьему было запрещено выезжать за границу.



Анастасия Салтанова, Никита Гребенников, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"