4 ребенка погибли на железной дороге в Забайкалье

Новости, 16:00, 25 марта 2016

Не за горами школьные каникулы, для детей это радость, а вот для сотрудников железной дороги настоящая головная боль. Малыши, играя, перелазят через рельсы, подлазят под вагоны, и радостно пробегают перед поездом, смеясь, что успели.


Маленькие ножки шагают по дорожке... Железной. А к станции со скоростью
больше ста километров в час уже приближается поезд весом почти 4 тысячи
тонн. И от такой сказки появляется уже не улыбка, а ледяные мурашки. А вдруг не успеет, заиграется, побежит и запнется… Такие случаи, судя по цветам у дороги, уже были, и не раз. Подтверждает это и статистика - за 2015 год на железной дороге с жизнью расстались 48 человек, из них 4 ребенка.


По железной дороге мимо станции Кручина за сутки проходит более 130 поездов, это, примерно, 1 поезд в 10 минут. И все бы ничего, вот только линия, как ее называют местные жители, разделяет поселок на две части. В одной из них находится единственный магазин и самое главное – школа, куда каждый день по тропам и проулкам идут около 150 детей.


Как ни странно, но до самого опасного места родители детей не провожают. Толи некогда, толи не переживают, толи даже не задумываются. К слову, за несколько часов съемки, мы встретили лишь одну маму, которая перевела малыша через пути.


Поговорив с детьми, и успокоились: знают и с интересом рассказывают, как и где нужно правильно переходить дорогу.


-Ну, состав может в любую минуту пойти, и его обходить нужно обязательно сзади.


- Когда едет поезд, лучше подождать, и никогда не подлазить под него. Нельзя переходить дорогу, где стрелки.


- Нужно посмотреть вправо, влево, и потом только идти. Если стоит поезд, нельзя под него подлазить, потому что ты можешь сломать ногу, а если поезд поедет, ты не успеешь оттуда вылезти.

За знание можно смело благодарить родителей, учителей в школе и работников железной дороги, которые ежемесячно проводят лекции, учат, а и рассказывают о жутких случаях. Накануне маленьких жителей Кручины, поймав на нарушении, встречали сотрудники РЖД и объясняли, что так делать нельзя. Чтобы потом родителям не пришлось плакать.


Ульяна Токарева, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"