27-летний Максим Бронников не может ходить после того, как искупался в реке

Новости, 13:58, 25 декабря 2015

Корреспонденты ЗабТВ неоднократно рассказывали вам, нашим зрителям, о забайкальцах, которые попали в трудную жизненную ситуацию и остро нуждаются в помощи. Уже больше полугода действует на нашем канале благотворительный проект «Я помогу» совместно с фондом «Пчелка Майя». Но сегодняшняя история – совершенно особенная. Мы побывали в Линевом Озере Хилокского района у 27-летнего Максима Бронникова, который оказался почти полностью обездвижен. Подробности в нашем репортаже.


Трагическая история, произошедшая в 2013 году, как принято говорить в таких случаях, разделила жизнь Максима Бронникова и его мамы Людмилы на «до» и «после». До - была счастливая и беззаботная юность. После – тяжелое заболевание, бесконечные хождения по врачам и обездвиженная жизнь. 26 июля Максим, поработав на огороде, вместе с друзьями решил искупаться в речке.


Максим Бронников:

«Видать, в яму притащило корягу. Ну и сходу, потому что постоянное место – всегда там купаемся, сходу разделся и нырнул. И все, почувствовал, что в воде все кувырком. Перестал чувствовать ноги. Вытащили, вот этот обрывок не помню, видимо, сознание потерял. Потом очнулся уже в скорой».


Потом была санавиация, нейрохирургическое отделение Краевой клинической больницы и неутешительный диагноз «перелом двух шейных позвонков». А еще заявление врачей: на операцию и металлоконструкцию в позвоночник необходимы сто тысяч рублей. Мать Максима - инвалид, у которой таких денег, разумеется, нет, оформила кредит.


Людмила Бронникова, мама Максима:

«И в пятницу я ссуду уже оформила. Но в пятницу нам позвонили и сказали, что операция будет стоить уже 130 тысяч. Ну, вот мы как могли, насобирали еще эти 30 тысяч. Одноклассники помогали, односельчане, вот все. И вот, значит, увезли, отправили, в пятницу деньги были уже у них».


Операцию в итоге сделали. Но и тут не все обошлось гладко. Несмотря на заверения врачей, что все прошло успешно, через несколько месяцев у Максима, который по-прежнему не мог двигаться и испытывал мучительные боли, был выявлен другой диагноз - «полное прерывание спинного мозга в месте металлоконструкции, киста». А это значило – в принципе здоровый и молодой парень никогда не сможет двигаться. И тогда началась долгая и упорная борьба за здоровье и жизнь Максима.


Людмила Бронникова, мама Максима:

«Тут, когда я привезла документы, чтобы куда-то в Новосибирск отправили, они говорят: есть определенная процедура регламентированная, обращайтесь куда положено, я больше с вами разговаривать не буду. И выгнал меня этот врач, который делал ему операцию».


Чего стоили одни поездки в Читу с практически нетранспортабельным Максимом, знает только он и его мама. А еще они многое могут рассказать о полном, на из взгляд, непрофессионализме и каком-то преступном равнодушии врачей. И о том, как возили Максима в Улан-Удэ к мануальному терапевту. И как он после этого начал двигать руками, приподниматься и даже садиться в инвалидное кресло. Сейчас Максиму, который вопреки диагнозам начал самостоятельно делать упражнения, нужна реабилитация и восстановительная терапия. Но забайкальский Минздрав и его врачи поставили на молодом человеке крест, сказав, что квоты в специализированные клиники в других городах таким пациентам не выделяют. Самим Бронниковым такое лечение не потянуть по деньгам. Так что мы в очередной раз обращаемся к нашим зрителям с просьбой помочь. На сей раз Максиму.

Наталья Собенникова,Константин Васильев


Всем, кого тронула его судьба, мы сообщаем номер картыСбербанкамолодого человека.

ФИОБронников Максим Викторович

Корр\счет: 30 10 18 10 50 0000000 637

Бик: 04 76 01 637

Н\счета: 42 30 68 10 27 40 02 65 18 41

Номер карты: 42 76 74 00 10 16 63 12

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"