25-летний кинолог отдает команды служебной собаке Фраю с помощью взгляда

Новости, 15:55, 10 августа 2018

25-летний Константин Дробышев служит в центре кинологической службы УМВД России по Забайкальскому краю. К своей мечте шел уверенно, ради этого даже оставил патрульно-постовую службу, где показывал отличные результаты.

Константин ДРОБЫШЕВ, старший сержант полиции, младший инспектор кинолог:

«Решил осуществить свою детскую мечту, пойти в кинологи. Мой старший брат тоже работает в Росгвардии кинологом. Решил пойти по его стопам. Любовь к животным была с раннего детства. Работа с собачками сложная, но очень увлекательная, интересная, кропотливая работа, нужно много уделять времени. Как вложишься в собачку, такой и результат будет».

В профессии Константин недавно, однако даже за короткий период сумел стать не просто коллегой. Наставником для других сотрудников. Своей любовью к выбранному делу «заражает» новичков.

Илья РУСАКОВ, младший сержант полиции, младший инспектор кинолог:

«С Константином мы знакомы более 2-х лет. Когда я пришёл, он меня встретил, рассказал суть службы кинологической. Обучал меня разным фокусам, которыми пользуются кинологи. За эти 2 года у нас есть совместные раскрытия, за которые были поощрены. Для меня он как наставник, так и друг. Что по службе, что по гражданке. У нас везде совместная цель по службе – найти, раскрыть, наказать. Служба сложная, но интересная. С собаками не каждый справиться, нужно с этим родиться, чтобы дружить с собакой, иметь контакт. Чтобы собака тебя понимала и осознавала в какой момент нужна помощь».

Константин и его служебная собака работают как одно целое. Сержант не приказывает, просто смотрит на четвероного напарника. Собака сразу понимает, что нужно делать.

Константин Дробышев, старший сержант полиции, младший инспектор кинолог:

«Это моя служебная розыскная собака – Фрай. Вместе мы 3 года. Взял его щенком в 6 месяцев, вырастил его. Собака нравиться, отличная. Не мало раскрытых преступлений. Выходные тоже проводим вместе: беру его, купаемся. Ежедневно дрессирую свою собачку, навыки улучшаем, чтобы собака работала лучше, стремимся к большим результатам».

В этом году за многочисленные успешно раскрытые преступления Константина Дробышева отправили на всероссийский конкурс лучших в своей профессии. Если сержант победит, то в ближайшее время его пригласят на торжественный приём в министерство внутренних дел Российской Федерации.

Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"