23 автомобиля отправлено в леса Забайкалья, что бы помочь бороться с пожарами

Новости, 15:21, 16 мая 2019

На асфальте площади Ленина с утра ровным строем выстроились новенькие автомобили. Техника стала подаркам Забайкальским лесникам. Всего 23 машины отправились в разные уголки края, чтобы служить во благо защиты лесов.


Александр БЕСКОРОВАННЫХ, Заместитель начальника Карымского лесничества:

«Основная роль лесников – это охрана и защита лесов, выявление нарушений лесного законодательства, а так же борьба с лесными пожарами. Увеличение автопарка – большая подмога»


Самая большая потребность – именно внедорожная техника, она позволяет обеспечить мобильное патрулирование лесов. Текущий автопарк практически полностью изношен, 90 процентов машин подлежат замене.


Виктор ЗАБЕЛИН, водитель Красночикойского лесничества:

«На данный момент у нас 8 автомобилей и большинство из них в возрасте. Новый автомобиль – это большая радость для нашего лесничества.Недостатка нет, но обновлять парк нужно. Мы ездим, патрулируем, охраняем лесные насаждения»


16,5 млн рублей на покупку машин были выделены из Федерального бюджета. Всего министерство природы России направило для Забайкалья 1,2 млрд рублей на решение проблем с охраной лесов. В ближайшее время для лесных хозяйств планируется закупить и тяжелую технику, в том числе 43 лесопожарных автомобиля.


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

«Леса у нас – это одно из ценнейших достояний Забайкальского края и обеспечение порядка в них – это наш ключевой приоритет. Большая часть техники со сроком службы 20-30 лет, последний раз приобретали 6 лет назад. Поэтому мы принимаем решение о том, как увеличить количество техники, которая повысила бы порядок, дисциплину в лесах»


Иван Тимофеев, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"