15-летняя мама советует сверстницам предохраняться

Новости, 18:09, 12 августа 2015

О своей судьбе маленькие мамы рассказывать не любят. Подростковая любовь редко заканчивается браком. Гораздо чаще – нежелательной беременностью. В стране ежегодно рожает порядка 200 тысяч девочек. У них нет ни работы, ни средств к существованию, а часто - и среднего образования. О том, не рано ли они начали взрослую жизнь, большинство юных мам начинает задумываться лишь после того, как им приносят их новорожденных малышей.

Ксюше 15. О том, что беременна, она молчала, сколько могла. Боялась, что о ее интересном положении начнут судачить. А мама еще и будет ругаться. Так же, как в прошлый раз. Первую беременность Ксюши врачи прервали по медицинским показаниям – хрупкой тринадцатилетней девочке было бы сложно выносить ребенка.

Ксения, малолетняя мама:

«Боялась маме сказать. Долго держала беременность в секрете, до 17 недель. Потом пошли к гинекологу. Мама спрашивает, что делать будем. А я молчала, не могла сказать. Она сидела, плакала потом».

Плакала и сама Ксюша. После новости о ее беременности, отношения с 19 - летним папашей постепенно сошли на нет. То ли любовь прошла, то ли уголовное дело за действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летия, поспособствовали.

Впрочем, помогать он все же обещал. Правда, неофициально. В графе «отец» у их ребенка – «прочерк».

Ксения, малолетняя мама:

«Если бы мама еще не решила оставить, я даже не знаю. Ведь мне еще школу заканчивать, мне же 15 лет еще. Как воспитывать».

Каждая маленькая мама вправе сама решить исход своего интересного положения. Рожать ли, воспитывать ли. Точной статистики мам, отказавшихся от ребенка, в стране нет. Однако четверть из них оставляют именно несовершеннолетние.

Из года в год юных мам в Забайкалье не становится больше. Врачи говорят, что поступают и 13, и 14-летние. Чаще всего дети с ребенком в животе из социально неблагополучных семей. Тех, где родителям нет дела до своих чад.

Марина МОЧАЛОВА, главный внештатный акушер-гинеколог Забайкальского края:

«Там, где имеет место быть раннее начало половой жизни. Отсутствие в принципе каких-то знаний о контрацепции. Очень много факторов. И, как правило, отсутствие эмоциональной связи со своими родителями».

В Забайкалье 30% подростков начинают заниматься сексом до 14 лет. О своем здоровье при этом они, как правило, не думают. В результате печальная статистика по заболеваниям, передающимся половым путем и незапланированные беременности.

Марина МОЧАЛОВА, главный внештатный акушер-гинеколог Забайкальского края:

«Это чрезвычайная нагрузка на организм, фактически незрелый, который дает очень часто сбои. В виде осложнений беременности, достаточно тяжелые случаи осложнений беременности есть и послеродового периода».

Из-за осложнений после родов Ксюша больше никогда не сможет иметь детей. Отцу своего ребенка она об этом не говорила. На вопрос, любит ли его – пожимает плечами. Не знает. Но говорит, что если бы у нее был шанс начать все заново, на него бы не посмотрела. И другим девочкам посоветовала то же.

Ксения, малолетняя мама:

«Чтобы они искали парня в своем возрасте. Не старше. Не по 19-20 лет. Чтобы потом не судиться, чтобы никаких проблем не было. Предохраняться. Всегда».

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"