В Чите готовится акция протеста против абортов

Новости, 15:08, 11 сентября 2015

В это воскресенье, 13 сентября, на улицы Читы выйдут молодые активисты, решившие поддержать Патриарха Кирилла. Он, напомним, предложил вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

Когда на одной чаше весов жизнь будущего младенца, а на другой - тяжелое материальное положение. Сами медики, по их словам, на прерывании беременности никогда не настаивают. Право выбора всегда остается за женщиной. Однако предложение Патриарха исключить аборты из системы ОМС забайкальские врачи встретили отрицательно. Если депутаты Госдумы, работающие над соответствующим законопроектом, утвердят его, всплеск криминальных вмешательств обеспечен.



Марина Мочалова, главный внештатный акушер – гинеколог Забайкальского края:

«В настоящее время эта процедура выполняется по желанию женщины, до 12 недель. Возможность снижения границы медицинского аборта до 8 недель, как это существует в цивилизованных странах. И, безусловно, сохранение права женщин на проведение мед.аборта по медицинским показаниям: врожденная аномалия развития плода, не совместимая с жизнью».

В прошлом году на процедуру прерывания беременности в больницы края пришли больше 8 тысяч женщин. Причем по медицинским показаниям обратились лишь 168. Однако священники еще более категоричны - аборт делать нельзя. Так считает и доктор культурологи Людмила Камедина.


Людмила Камедина, доктор культурологи, прихожанка РПЦ:

«Зачатие ребенка - это уже ребенок. Душа ребенку дается сразу во время зачатия. А всякое убийство, тем более живого, тем боле человека, уже с готовой душой надо рассматривать как убийство».

Мнение Патриарха Кирилла разделяют и молодые активисты. С благословения митрополита Читинского иПетровск - Забайкальского Владимира они выйдут на улицы Читы в это воскресенье, для сбора подписей. Общественники уверены, что деньги налогоплательщиков изФонда ОМС должны расходоваться наповышение качества услуг здравоохранения, аненаумерщвление детей.

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"