Читинка Наталья Шифрин рассказала, как победила рак

Новости, 16:21, 7 февраля 2018

В феврале сразу две даты посвящены борьбе с раком. 4 февраля – день борьбы с онкологией и 15-го - день онкобольного ребенка. Наш телеканал часто рассказывает о людях, отважно сражающихся с таким недугом. Это и пациенты, и врачи, которые отвоевывают своих подопечных у самой смерти. Сегодня познакомим с историями, дающими веру в исцеление и надежду на завтра.



Жизнерадостная, молодая читинка Наталья Шифрин в конце 2017-го на одном из городских порталов честно рассказала о том, как ей поставили страшный диагноз. Как не хотела верить, что это действительно рак, и, обманывая себя, долго не шла к доктору. А болезнь пожирала - клетка за клеткой, капля за каплей. К тому моменту, когда Наталья все-таки дошла до больницы, ситуация уже зашла далеко. Две столичные клиники отказались браться за лечение. Но другие доктора взялись. Началась изнурительная химиотерапия, а потом и трансплантация стволовых клеток крови. Наталья рассказывает о страхах, боли и переоценке всего. Как здорово помогли ей поправиться родные, друзья и любимый муж. Который все время был рядом и тоже лечил. Лечил своей любовью. Сегодня Наталья радуется жизни и поддерживает тех, кто тоже столкнулся с такой бедой.


Победила болезнь и маленькая Женя Полякова из Забайкальска. Хрупкая девочка с редким диагнозом стоически переносила все процедуры, без слез принимала по 27 таблеток в день. Во время лечения лишилась своих красивых светлых волос, но не детской веры в чудо. И - оно произошло.


Женя Полякова: «Я хочу, чтобы у меня еще было день рождения! Я скоро поправлюсь, это у меня последний блок».


А вот какая Женя Полякова сегодня. Она прекрасно учится, бегает, танцует. И ничем не отличается от своих сверстников. Может быть, только чуть-чуть сильнее любит простые житейские радости.


Такие чудеса невозможны без врачей. В Чите трудятся высококлассные специалисты. Это бригада детских онкологов, специалисты для работы со взрослыми. Онкологи, радиологи, хирурги, анестезиологи, психологи. И, конечно, медицинские физики. Те, кто вычисляет нужную дозу облучения для лучевой терапии онкобольных. Сергей Калугин работает уже более сорока лет и до сих пор искренне переживает историю каждого пациента.


Сергей Калугин, инженер-физик Краевого онкологического диспансера:«Те запомнились, кто окончил лечение, получили благоприятный исход от этого облучения. И бодрствуют до сих пор. Я переживаю за всех, особенно за маленьких ребятишек».

Несколько лет на нашем канале о больных детях рассказывает проект «Я помогу». В тандеме с благотворительным фондом «Пчелка Майя» журналисты знакомят жителей с малышами, которым нужна помощь. Аналогов такому масштабному проекту в крае до сих пор нет аналогов.


Светлана Курка, директор благотворительного фонда «Пчелка Майя»: «Мы благодарны этому проекту потому что он не только масштабный, показательный по российским меркам. Каждому ребенку индивидуально собираются деньги которые будут потрачены только на этого ребенка».

Мы отслеживаем судьбу ребенка с момента его поступления и до выписки. Недавно поездки домой дождался Глеб Таран. После удаления пораженной раком почки мальчику требовалось дорогостоящее лечение. Зрители Забтв собралидля Глеба свыше 88-ми тысяч рублей. И – лекарство купили, терапия прошла успешно. Ребенок увидел бабушку и дедушку. Мама Глеба снова начала улыбаться. Мы верим, что таких историй со счастливым концом, будет еще больше. А тем, кто сейчас борется с раком, герои этих историй советуют поверить, что рак - не приговор. Ведь их примеры уже это доказали.


Дарья Юринская, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"