Звукорежиссеров фильма «Дети 90-х» два часа били в игорном клубе

Новости, 17:27, 19 января 2016

Согласно статистике проекта «Кинопоиск», фильм «Дети 90-х» в России посмотрели почти 12 тысяч человек. После себя фильм оставил немало саунтреков. Сегодня их активно добавляют в плейлисты и даже дарят в качестве признания в любви в соцсетях. А ведь мало кто знает, что озвучку фильма от первого до последнего стука звукорежиссеры были вынуждены делать всего за две недели.


Читинский фильм «Дети 90-х» звукорежиссеры знают от первого до последнего стука. Ведь картина полностью дублированна. Голоса актеров записали еще за месяц, а вот начинку фильма миллонами других звуков две недели. Работали без отдыха, а иногда даже без света.


Никита Ельчин, звукорежиссер:

«У нас на студии выключали свет, это просто был заговор какой-то, нас как будто сглазили. Сидим, работаем ночью, и тут вырубает свет. Мы просто не знаем что делать, сидим, ждем полчаса, час, работы еще очень много. Мы просто сворачиваем аппаратуру и едем к нашему оператору».


40% мелодий – от лирической до трагической были записаны заранее, но все же большую часть композиций Владимир Нечаев писал в процессе. А чтобы наполнить фильм звуками природы, проезжающих машин, стуками дверей и половиц, пришлось использовать библиотеку звуков из интернета, а иногда и озвучивать самим. Мало того, именно от ребят зависело пройдет ли фильм цезуру. Один из актеров картины никак не мог избавиться от матершиного слова-паразита.


Владимир Нечаев, старший звукорежиссёр, автор музыки:

«Нам приходилось его вуалировать – он же на видео в этот момент открывает рот, а просто отрезать его нельзя было. И мы где-то вставляли нормальный «блин», где-то просто «мль» - зажевывали чуть-чуть. И ребята в шутку прозвали его масленица – много блинов слишком».


Работа со сценаристами фильма строилась на полном доверии, говорят ребята. И все же без драки не обошлось. Михаил Носко и Максим Юсупов предложили звукорежиссерам ненадолго перевоплотиться в бандитов, которые пришли на разборки в подпольный игорный клуб. Больше всего досталось Никите Ельчину, в ходе съемок ему решили дали роль охранника.


Владимир Нечаев и Алексей Журавлев:

«Его били спортсмены, когда он был плохим парнем, а когда он стал охранником, его бил я. В общем, его два раза побили. А на самом деле снимали это не с первого кадра, поэтому нас били часа два».


Трек звукорежиссер фильма и по совместительству рэпера Китоса «Сколько лет» был написан ранее, но идеально подошел для титров. Кстати, после выхода «Детей 90-х» за творчеством за творчеством ребят из All Native стали следить многие. К сожалению, признание слушателей – это пока единственное вознаграждение режиссерам. За свою работу от организаторов фильма они до сих пор не получили ни копейки.


Алексей Журавлев, технический специалист:

«У нас еще не закончился контракт с проектом «Дети 90-х», поэтому мы еще с ними будем встречаться. Мы передаем им большой привет!».


Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"