Журналисты «ЗабТВ» спасли старинные надгробия

Новости, 11:25, 14 мая 2014
В начале недели внимание общественности привлекли две каменные плиты, найденные в одном из дворов Железобетонного переулка в Чите. Как выяснилось, это старинные надгробья – одно – 1916 года, второе – 1928. По словам местных жителей, эти камни лежали здесь с советских времен, когда двор еще только строился. 

Читинка Любовь Елизарова:
"Я то их помню года 4-5. А они тут были, говорили, когда здесь возили песок. Когда вот этот дом строили. Это все, видимо, со строителями связано"

В советское время, 70-е – 80-е годы здесь одновременно строили несколько жилых домов – с какой именно стройкой  связано появление памятных камней сказать трудно. Да и не это главное. Вопрос стоял в том, что с надгробиями делать теперь. Оставлять их зарастать травой и медленно разрушаться под дождем и ветром было бы прямым неуважением к истории своих предков и всего края. 
Доктор исторических наук, профессор кафедры истории «ЗабГУ» Михаил Константинов предположил, что оба надгробия, скорее всего, были вывезены с песком со старого кладбища, где сейчас находится стела в честь войнов, погибших при боях на реке Халкин-Гол. Не исключено, что найденные плиты могли попасть во двор Железобетонного переулка и со старинного еврейского кладбища, располагавшегося на территории современного мкр. Батарейный в середине 19 века. Но, как бы там ни было, по мнению ученого, плиты имеют определенную ценность.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории «ЗабГУ» Михаил Константинов: 
"Интересный камень. Он представляет определенную культурную ценность, историческую ценность. То, что вы этот камень нашли, это достаточно интересно. Потому что, как я понял, он достаточно далеко уехал со старого кладбища. Не исключается, что неоднократно перемещался. Поэтому, то что вы его нашли – вы его почти спасли. Если вы сейчас решите проблему с его устройством в музее – он будет спасен полностью". 

Последовав совету Михаила Константинова, мы обратились в забайкальский краеведческий музей с просьбой забрать исторические надгробия для их дальнейшего сохранения. Раздумывать специалисты музея не стали и согласились принять найденные артефакты. Самостоятельно погрузив надгробия в машину, мы передали их в руки тем, кто призван хранить историю.

Директор Краеведческого музея Владимир Нестеренко: 
«Возможно, они будут вписаны в концепцию нашего музея под открытым небом. В Чите будет создан музей под открытым небом, мемориальная часть может войти в экспозицию. Так или иначе, они будут сохранены, пока не окажутся, востребованы каким-либо музеем». 

По словам ученых, старые кладбища растаскивают по Чите уже давно. Такие же надгробия можно найти, например, на Площади декабристов, где надгробные памятники используются в качестве плитки. И всем им место в музее или на кладбище, но никак не под ногами прохожих. 

Никита Гребенников
Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"