Забайкальцы стали игнорировать зарубежные блокбастеры

Новости, 16:32, 6 января 2016

Последние деньки новогодних каникул медленно таят. Кто-то уже устал от застолий и спешит ринуться в бой навстречу рабочим будням, а кого-то не вытащить с катка или кинотеатра. Какие картины в самом большом кинотеатре Читы - «Удокане» лидируют по просмотрам в первую неделю года, и почему зрителей не заманить на зарубежные фильмы, узнавала Валерия Квашнина.


В каникулы фильмы на любой вкус, но семейные и новогодние только отечественного производства: «Иван Царевич и Серый Волк 3», «Самый лучший день», «Страна чудес».

Именно их с начала года уже посмотрели почти 13000 забайкальцев. А вот на «Звездных воинов» и ужастик «Крампус» пришли в кино всего три тысячи человек. Кстати, год назад на новогодние каникулы забайкальцев в «Удокане» было на 30% больше.


Евгения Вострова, менеджер по рекламе:

«Я не буду оригинальной, мне кажется, на это влияет пресловутый кризис. Возможно, люди экономят деньги, вряд ли это потому, что снизился интерес к кино. Большие надежды возлагали на фильм «Звездные войны», к сожалению, эти надежды не оправдались. Фильм с таким потенциалом прошел как-то не особенно».


С утра пораньше в кино сонных родителей приводят самые маленькие зрители. Большинство покупали билеты заранее, прямо на сайте, а потом получить его на руки из автомата. «Иван Церевич и Серый Волк» уже давно полюбились забайкальцам от мало до велика.


- Видела все части, хочу третью посмотреть.

- На какие хотите еще фильмы сходить, пока каникулы?

- Возможно, «Самый лучший день».

- А зарубежные не смотрите?

- Нет. Я считаю себя патриотом.


А ведь буквально год назад зарубежные фильмы лидировали по просмотрам. Так, в 2015 «Хоббит: битва пяти воинств» посмотрели 14,5 тысяч забайкальцев, а «Ёлки-3» оценили только 12 тысяч человек.

Валерия Квашнина, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"