Забайкальцы променяли позы на еврейский хумус

Новости, 17:33, 17 августа 2015

А теперь вкусные новости. «Фестиваль минеральной воды» на прошлых выходных собрал на театральной площади не только ценителей подземного богатства, но и дачников, пасечников, и представителей народов Забайкалья. Именно они наполнили праздник невероятным запахом национальной кухни. Оценила ее по достоинству наш гастрономический корреспондент Валерия Квашнина.

Оглядевшись получше, можно убедиться в том, что Забайкалье действительно богатый край. Чего только нет на ярмарке, малина с огорода, мед с пасеки. Но, перед запахом, который царил на соседней гастрономической площадке устоять голодным корреспондентам было невозможно. Встречала гостей и жителей города палатка с русской национальной кухней.

«Пирожки, чебуреки, блинчики, хворост».

Возьмем блины и настоящий русский чай, с молоком. А за угощениями, как на любой ярмарке и разговоры спорятся.

- Вы уже много успели блюд попробовать?

- Попробовала казахское блюдо, пюре баклажанное, хамус еврейский на бутербродах, очень вкусный из гороха.

Кстати, отведать еврейскую кухню не удалось – к нашему приходу даже палатки не осталось. То ли слишком вкусно было, то ли, в подтверждение всем анекдотам про евреев – слишком мало. А вот золотистым узбекским пловом нас с радостью накормили.

– Какой должен быть плов?

- Золотисты, рассыпчатый. Вот попробуй.

Ну, и какая Забайкальская ярмарка национальной кухни без поз, или по-бурятски бууз к которым уже привыкли читинцы. Может быть поэтому спросом пользовались менее известные блюда – хушуры и шарбины.

«Хушуры – это тоже самое, что позы, только с рубленым мясорм, а шарбины с молотым, то есть с фаршем. Все жаренное».

Закрывали стройный, в отличие от прибавившей в весе меня, гастрономический ряд представители азербайджанской кухни. Тут как говориться, дыма без шашлыков не бывает. А пройти мимо азербайджанского шашлыка вообще – невозможно.

«Шашлык азербайджанский нужно мариновать и потом пожарить, получается очень вкусно. Секрет приготовления не расскажу».

Валерия Квашнина, Анна Кулигина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"