Забайкальский режиссер показал, как в Чите относятся к местному кинематографу

Новости, 21:01, 19 июля 2016
Экранное творчество забайкальцев занимает не так много места на жестком диске российского кино. По крайней мере, пока. Однако свежие кадры на региональной ленте всё же появляются. Например, съемки большого военно-патриотического проекта Солбона Лыгденова о сибирских воинах скоро перекочуют в Читу.


Максим Юсупов, актер массовых сцен фильма «321 Сибирская»:

Съемки прут, прямо прут по-тяжелому. Сейчас съемки проходят в Улан-Удэ. Поедем туда, посмотрим, что там будет. И в дальнейшем съемки уже перейдут сюда к нам. Выбраны локации, планируются подрывные работы, чтобы правдоподобно было.


Кроме того, Максим Юсупов, который снимался в первой части криминальной драмы «Дети 90-х», сейчас задумался о новом проекте. Про сюжет – один намек.


Максим Юсупов:

Будем снимать про гонщиков, просто про гонщиков!


А режиссер другого фильма с неоднозначным названием «Заваруха» от криминальной темы отходить не собирается. Идея пришла во время посиделок на Титовской сопке в 2015, а сейчас уже закончен монтаж. Доработка света и звука займет еще несколько месяцев. И тогда зрители увидят замысловатую историю с игрой в покер и предательством друзей. В Иркутске и Красноярске работа шла легко.


Геннадий Сергеев, режиссер фильма «Заваруха»:

Но как в Чите начали снимать – проблема на проблеме. Вот реально как настоящая заваруха! Люди у нас в Чите относятся к кинематографу относятся вот так – просто жестом покажу! Хотя как только начались съемки в Чите, желающих было море, очень море реально.


Море заметно подсохло, но ручей самых заинтересованных продолжает двигаться в направлении цели.От городских разборок – к деревенскому юмору. Добрую полнометражную комедию «PRO_Егора» начнут снимать ближе к августу в деревне Зыково под Читой.


Михаил Носко, продюсер фильма «PRO_Егора»:

Егор – собирательный образ деревенского парня. Играет Егор Дубцов. Мы изначально подавали его, что он на самом деле такой. После чего народ говорил – что, реально вы его в деревне встретили? Потом подраскусили нас, что снимается у нас КВН-щик.


Также Михаил Носко уже собрал документы, чтобы учредить Фонд развития и поддержки регионального кино.


Михаил Носко, продюсер фильма «PRO_Егора»:

У нас в попечительский совет вошли Илья Колесников из «Бригады У», Сергей Бадюк, сейчас ведем переговоры с Михайловым Александром Яковлевичем – ну, знаменитый фильм «Любовь и голуби».


Этот фонд, уверен Михаил, поможет начинающим киношникам в регионах находить инвесторов для еще более драматичных, юмористичных и патриотичных лент.


Наталья Аршинская, Константин Васильев, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"