Владимир Забелин: "Помещения музея декабристов можно передать сиротам и переселенцам"

Новости, 22:39, 12 февраля 2016

Арбитражный суд принял решение отказать администрации Читы в требовании освободить помещения, которые занимают сотрудники музея декабристов. Напомним, иск от имени главы администрации инициировал Владимир Забелин,решивший провести инвентаризацию муниципального жилья. Начали, почему-то с музея

Последнее заседания суда, спор между администрацией города и краеведческим музеем, наконец, разрешился. Музей декабристов входит в краеведческий как подразделение, и именно у него хотели отобрать помещения для сотрудников.

Надежда Баранова, заведующая отделом «Музей декабристов»:

"Решение принято в иске отказать. Мы пока остаемся на своем месте, чему конечно же сотрудники музея несказанно рады. У нас же там библиотека декабристская, у нас же там фонды. То есть мы можем работать на месте, никуда не выходя. Хранятся предметы, что не выставлены в экспозиции, их тоже немало. Ну а почему город хотел забрать помещения, наверно все-таки руководствуясь законами. Наверно, все-таки в этом вопросе он считает себя правым.


Четыре квартиры в жилом доме по адресу Селенгинская, 17. Именно они не давали покоя администрации города, а именно Владимиру Забелину. Городские чиновники решили, что мэрии они пригодятся. Суд решил по-другому. Музею пришлось собирать документы, чтобы доказать что с 1987 года занимает помещения для сотрудников, работает, проводит экскурсии.


Владимир Забелин, глава администрации Читы:


"Поймите, пожалуйста, это - квартиры. Мы не можем вот так просто разбрасываться квартирами. Вот завтра прокуратура придет и меня спросит: «Господин Забелин, почему вы их не переоформили и не предоставили тем 2600 человек, которые стоят у вас на очереди? Или тем 300 детям-сиротам, которые без квартир находятся. А я вот скажу что решил отдать их под


Существенно уменьшить очередь детей-сирот без жилья с помощью четырех помещений музея вряд ли удастся. Гораздо больше пригодились бы, например, присвоенные бывшим заместителем мэра Читы Анатолием Шуляковским 13 миллионов рублей, заработанные как раз на покупке квартир для сирот. Похоже еще при прежнем руководстве Читы с государственными деньгами и муниципальным имуществом в мэрии обращались вольно.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"