«Тодес» раздавал автографы читинским юным танцорам

Новости, 16:50, 10 октября 2016

Балет Аллы Духовой «Тодес» частый гость в столице Забайкалья. И каждый раз московские артисты выходят на читинскую сцену под бурные овации. Концерт на минувших выходных не стал исключением.


Балет Аллы Духовой «Тодес» существует уже почти 30 лет. Из маленького, никому неизвестного в Северной Осетии коллектива, где поначалу танцевала и сама руководительница, он превратился в один из самых узнаваемых балетов России. Сейчас Тодес состоит из 150 участников, открыто множество школ-студий, в том числе и за границей.


Название балета произошло от термина «тодес» из фигурного катания, когда девушка описывает спираль вокруг партнёра. Отыскать подобные элементы в номерах «Тодес» читинцам на прошлых выходных было несложно. И, пожалуй, в новой программе «Мы» такие выступления оказались самыми чувственными.


Свою популярность балет Аллы Духовой приобрел после выступлений с Софией Ротару. А затем были шоу с Валерием Леонтьевым в России и за рубежом. На такой балет в кроссовках читинский зритель готов ходить каждый приезд коллектива.


«Супер, супр! Концерт оправдал! Я очень ждала, очень хотела, просто отпад!

- Первый раз на «Тодесе»?

- Второй!

- Третий! С 99 года. Просто невозможно не сходить. Будут еще приезжать, и ходить, ходить. Пускай они еще к нам приезжают!


От танго до брейка. Каждый начинающий или профессиональный читинский танцор в зрительном зале в этот вечер нашел свой любимый жанр. Но юным читинским фанатам растяжки, пластики и грации повезло вдвойне: без автографа домой не ушел никто.


- Пластика, точность, трюки. Растяжка шикарная, поддержки.

- Чтобы хотели повторить?

- Всёёёё!


Мы сначала находим видео, потом Юлия Михайловна помогает нам ставить номер. Работаем долго, у нас все не сразу получается.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"