Союз кинематографистов - о работе на износ, премьерах и Носко

Новости, 15:17, 29 декабря 2017
На этой неделе забайкальские кинематографисты отмечают Международный день кино. Сколько весит проектор, можно ли заработать на фильмах в Чите, зачем зрителю 4 пары очков?


Для крупнейшего кинотеатра Читы в 2017 году произошло переломное событие. Новым директором стал депутат городской думы Александр Сапожников. Первым делом работники кинотеатра попросили его взяться за техническую часть. Появилось новое освещение, телевизоры с информационным табло, 4 вида очков. А вот и сердце кинотеатра - киноаппаратная.


Александр Сапожников, директор кинотеатра «Удокан»:

Буквально неделю назад мы запустили новое оборудование. Очень мощное, современное: 3D-система и само оборудование хорошее. Это система DP4K-32В, фирма «Барко».


Кинопроектор топовой модели весит 141 кг и стоит почти 5 млн рублей. А старого друга починят - он еще послужит, но уже где-то в другом месте. Александру Сапожникову удается совмещать искусство и политику.


Александр Сапожников, директор кинотеатра «Удокан»:

Рабочий день у меня начинается здесь, в кинотеатре. Я прихожу в 8 утра. Обед с 12 до 13. Бывает, до 8-9 вечера. В субботу и воскресенье я постоянно здесь. Коллектив хороший, поддерживает меня. Все работают на износ. Очень тяжело. Последний сеанс заканчивается и в час, и в два часа ночи.А совмещаю депутатство - раз в четверг я провожу встречу с избирателями. И если у нас происходят комитеты в думы и думы городского округа. То есть успеваю.


В этом году ему больше всего запомнился фильм «Салют-7», премьера которого прошла в Забайкалье на шестом кинофестивале. Кстати, именно тогда одержала победу короткометражка «Подъезд» читинского режиссера и одновременно - сотрудника телеканала ЗабТВ Антона Золотухина. В 2017 произошло еще одно знаковое событие - создан Союз кинематографистов Забайкальского края. В него, несмотря на приглашение, отказался вступать один из создателей фильма «Дети 90-х» Михаил Носко, которого публично обвинили в том, что он не расплатился по долгам.


Максим Юсупов, режиссер фильмов «Дети 90-х», «На колёсах»:

Когда мы его начинали снимать, вопроса денежного не стояло как такового. + Для меня было важно, чтобы когда мы выпустили полнометражный фильм «Дети 90-х», он перекрыл впечатление от 7 неопытных шагов в этом сложном, как выяснилось, деле… Мы же думали «Это легко! Что не снимать?». Понятно, набили руку.
Кто рассчитывал на деньги, возможно, нужно было им сами как-то обезопаситься. Это уже произошло. Дальше что-то выжимать из пальца, мне кажется, уже неинтересно. Эта ситуация, эта фамилия, этот человек - уже хватит. Про Бузову столько не говорят, понимаете.


Сейчас Максим Юсупов заканчивает драматическую ленту «На колесах». Работа на заключительной стадии монтажа. Фильм хотят показать во многих кинотеатрах страны. И все-таки в кино не стоит придавать деньгам большое значение, считает Баяр Барадиев. Он вспоминает историю 2014 года, когда его короткометражка «Стук» взяла приз зрительских симпатий.


Баяр Барадиев, руководитель Союза Кинематографистов Забайкальского края:

Я был настолько счастлив. У меня даже на троллейбус не хватало. Я был счастлив, потому что занимаюсь любимым делом. В Союзе абсолютно такие же ребята. Толя Полуэктов (это потом вырежете) тоже говорит: «А у меня, блин, денег нету. Вот в январе мы едем в Иркутск доснимывать свой фильм». И ты смотришь, он реально без денег. «Ой, я сессию закрываю». Деньги абсолютно не стоят на первом месте.


С ним согласен и Александр Сапожников, который в ближайшем будущем снимет продолжение фильма «Дорогу осилит идущий» о трудных подростках. Новая часть будет посвящена их реабилитации после исправительной колонии, а также роли родителей.


Наталья Аршинская, Анастасия Шадрина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"