Рассказы Чехова, Бунина, Куприна хотят убрать из школьной программы из-за супружеских измен

Новости, 19:26, 22 марта 2016

В Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства предлагают исключить из школьной программы некоторые произведения классической литературы – сообщает Инферфакс. Старший священник РПЦ Артемий Владимиров обнаружил, что в рассказах «Куст сирени» Александра Куприна, «О любви» Антона Чехова и «Кавказ» Ивана Бунина воспевается свободная любовь. Что думает об этом забайкальский Владыка и читинские учителя?


Протоирей РПЦ Артемий Владимиров нашел в трех произведениях школьной программы признаки свободной любви. Куприн, Чехов и Бунин не угодили церковнослужителю неподобающим поведением своих героинь.


Дмитрий Журавлев:


И дома, и в поле, и в сарае я думал о ней, я старался понять тайну молодой, красивой, умной женщины, которая выходит за неинтересного человека, почти за старика.


Супружеские измены, так называемые адюльтеры, нередко встречаются в сюжетах классических произведений, однако учителя литературы уверены: дети всё равно прочитают, если захотят. Главное – научить их правильно оценивать текст.


Галина Мусорина, учитель русского языка и литературы Школы №3:


Отца Артемия я тоже понимаю, только хочу отметить, что мы руководствуемся при подготовке программы и урока сборником нормативных документов. Он у меня в руках. Вы знаете, я не нашла всех произведений в перечне, которые названы отцом Артемием.


В литературной же среде убеждены – везде соломку не подстелишь. Ограждать детей от любой опасности – им же во вред.


Юлия Палилина, начинающая поэтесса, организатор литературных встреч:


Дети не должны быть как тепличные цветы. Они должны видеть и минусы, и плюсы этого мира. И делать выводы сами. Тем более, такие классики как Чехов, Бунин – они открывают глубокую сторону всей ситуации.


Не поддержали инициативу даже другие представители РПЦ. Точку зрения одного священника нельзя рассматривать как официальное мнение Русской православной церкви – заявил забайкальский Владыка.


Владимир, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский:


Я должен сказать, что у Русской православной церкви нет никаких планов, нет никаких намерений по исключению каких-либо произведений или целых авторов из того перечня произведений русской и зарубежной литературы, которую сегодня преподается в общеобразовательных школах нашей страны.


Запретный плод, как известно, сладок. Следуя этой логике, если наложить табу на всю классическую литературу, Россия может вновь стать самой читающей страной.


Наталья Аршинская, Николай Шунков.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"