Ради картин художника Боярского читинки раздеваются и ставят ирокез

Новости, 22:08, 5 июля 2016
Красиво до жути. Новую коллекцию читинского художника Владимира Боярского не пускают на городские выставки. Провокационные работы с налетом откровенности автор относит к жанру «трэш-арт». Почему для Забайкалья такие картины – дикая экзотика и автор рисует "в стол"?


Чуть солнце пригрело откосы, и стало в лесу потеплей, береза зеленые косы развесила с тонких ветвей... Стоп! Владимир Боярский рубит на корню старые представления об искусстве. Даже организаторы местных выставок не решаются брать коллекцию читинского художника в жанре «треш-арт». Вы, конечно, помните, что «трэш» в переводе с английского – мусор. Только в творчестве грузите не вы его, а он вас.


Владимир Боярский, автор коллекции в жанре "трэш-арт":

Вдохновлялся различными иллюстраторами американскими. И, конечно, фильмами. Старыми фильмами еще с каких-нибудь видеокассет. Пока работаю в стол. Пока еще их нигде не выставлял. Надеюсь, на следующей выставке "Моста через реальность" многие смогут увидеть их воочию.


Сначала фотографирует, потом обрабатывает снимок в фотошопе. А дальше – дело за кистью. Маниакальные мотивы героев как будто вскрывают новую сущность моделей, которых Боярский находит среди знакомых девушек.


Илона Овчинникова, участница проекта «Трэш-арт»:

На самом деле, я очень добрая, хорошая девочка. А Владимир предложил нарисовать мое альтер-эго "Моя мама - серийный убийца". Я согласилась, поучаствовала в этой работе. Очень понравилось.


А это, пожалуй, самый откровенный рисунок в коллекции. Даже взгляд героини словно оголенный нерв. Александра Литвиненко сразу согласилась позировать обнаженной. И прическа ее, тем более, не смутила.


Александра Литвиненко, участница проекта «Трэш-арт»:

Однажды он написал мне: "Ты сможешь поставить ирокез?" Я такая - ну ладно, такого я еще не делала. Вы понимаете, что это за атмосфера? Наверное, атмосфера постапокалипсиса.


Краска Боярского для многих остается непонятной. Ценителей современного искусства в других городах гораздо больше.


Владимир Боярский, художник жанра "трэш-арт":

У нас трэш-арта в Чите еще нет. Для Забайкальского края в целом это такая дикая экзотика. Планы грандиозные. Понятное дело, надо осознавать, что надо вырываться из этой Читы. В Чите все это будет на таком же уровне, на каком сейчас находится.


Медленно, но верно в Забайкалье все-таки прорывается современное искусство. Правда, пока на холсте регионального творчества еще много белых пятен.


Наталья Аршинская, Николай Шунков.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"