Работники музея Декабристов готовы на революцию ради сохранения статуса кво

Новости, 11:07, 18 декабря 2015

Вехи истории – верстовыми столбами на карте края. Сегодня во дворе старинной церкви установили первый из 15-ти памятных знаков, которые отметят путь ссыльных декабристов из Читы в Петровск-Забайкальский. Торжественное мероприятие приурочено как к юбилею этого перехода, так и к 30-летию самого музея. Жаль только, что празднование двух этих замечательных дат омрачено очередной попыткой отдать старинное здание новому владельцу.

26 декабря Музею декабристов исполняется 30 лет. К этой дате приурочен целый комплекс мероприятий. В их числе и научно-практическая конференция, и реализация уникального проекта «Памятный знак». Сегодня первый из 15 верстовых столбов установили во дворе старинной церкви. Только вот праздник омрачила угроза того, что он может стать для музея одним из последних в этом здании.

Елена Федоровна Калашникова, первый директор музея «Церковь декабристов»:

«30 лет работает Музей декабристов и 20 лет из них научные сотрудники живут под угрозой выселения. Это началось еще с отца Владимира, 20 лет назад. На каких только уровнях не собирались совещания. Все решалось, передавать или оставить, передавать или оставить».

Еще в 70-х годах прошлого века представители церкви отказались от разваливающегося здания храма. Средств на дорогостоящую реставрацию у епархии не было. Тогда здание, местами буквально – по досточке – начали собирать работники культуры.

Сейчас, спустя 30 лет после открытия, складывается впечатление, что бывшую церковь, так же, по досточкам – уже разбирают. То права на помещения, где хранятся фонды и работают сотрудники музея, заявляет городская администрация, то атаман забайкальского казачьего войска предлагает передать здание в распоряжение РПЦ. Эта инициатива настолько шокировала читинцев, что прямо во время презентации проекта они спросили у депутата Госдумы, что же им делать, чтобы сохранить статус кво.

Владимир Поздняков, депутат Государственной Думы:

«Откровенно вам скажу: я не знаю, какое будет решение. Конечно же здесь и власть местная, и руководство русской православной церкви, и жители, как они это все суммарно оценят, так и будет. Если ко мне поступит такое письмо, то я советом обращусь вот в эти органы. Я не всесилен, но реакция будет обязательно».

Пока план по отстаиванию музея прост. Его работники и неравнодушные читинцы будут обращаться за помощью повсюду. Если понадобится, готовы довести вопрос даже до уровня референдума.

Елена Федоровна Калашникова, первый директор музея «Церковь декабристов»:

«Хорошо бы, если бы священники восприняли этот храм не как действующую церковь, потому что церквей много, где молятся люди. А как реликвию, принадлежащую всему народу. И хорошо бы, если бы они это поняли. И все успокоилось, и музей продолжал оставаться здесь».

Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"