Работники архива разыскали прадедушку джазмена Лундстрема

Новости, 13:58, 16 сентября 2016

Маленькая книга о большом человеке. В честь юбилея великого забайкальского джазмена Олега Лундстрема работники забайкальских государственных архивов издали книгу «Семья Лундтремов», полная редких фотографий, документов и даже настоящих исторических открытий.

На вид издание даже не похоже на книгу. Скорее, на музейную брошюру. Однако немногочисленные глянцевые страницы с редкими фотографиями и документами хранят в себе многолетний труд работницы госархивов Людмилы Карчановой, которая годами изучала старинные бумаги, начиная с переписей населения времен царя-батюшки, заканчивая китайскими русскоязычными газетами. Не все, в итоге, дошло до массового читателя. Что-то просто помогло автору проникнуться атмосферой того времени, когда творил великий джазмен.

Людмила КАРЧАНОВА, автор:

«В нашем крае много знаменитых, талантливых, гениальных людей рождалось и жило. Но так, чтобы мирового уровня – единицы, можно посчитать по пальцам. Один из них – Олег Леонидович Лундстрем».

Стоит отметить, что юбилей у такого большого человека, проходит весьма скромно. К 2017 году забайкальцам обещали и памятник Лундстрему, и музей имени его, но мечты развеялись, как дошло до финансовых вопросов. А вот для книги, которая была готова уже в марте нашлись и деньги, и издатель. Помог сенатор от Забайкалья Степан Жиряков. И теперь в распоряжении забайкальцев находятся самые настоящие исторические открытия, которые Людмила Карчанова совершила за время написания книги.

Людмила КАРЧАНОВА, автор:

«Неожиданно, когда книга была уже сверстана, выявился совершенно удивительный и неожиданный факт, который просто потряс. Оказывается, в Чите жило не три поколения Лундстремов, как всегда это считалось, а четыре поколения».

Пока что о прадедушке музыканта известно немного – полное имя и дата смерти. Зато сколько теперь простора для исследований. Возвращаясь к книге, скажем, что весь тираж в тысячу экземпляров распределят по библиотекам края, чтобы ознакомиться с семьей Лундстремов мог каждый школьник.

Никита Гребенников

Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"