Праздник Новруз: забайкальские мусульмане подрались за барана

Новости, 14:08, 28 марта 2016
Новруз по-забайкальски. Мусульмане края при поддержке регионального Министерства культуры отметили Новый год по солнечному календарю. Праздник, проведенный на площадке театра Национальных культур "Забайкальские узоры", запомнится битвой за барашка и свиными шашлыками. Наталья Аршинская внимательно следила за теми, кто прыгает через костер и подслушивает разговоры соседей.


Таджикская национальная борьба - кураш - сцепила мусульман в плотное кольцо. Веселье это - в честь праздника весны под названием Новруз, который не считается религиозным, хотя отмечается, в основном, последователями ислама. К битве готовятся весь год, а лучший борец получает сертификат на барашка.


- Я барашек!


Это не совсем тот барашек. Но зато он ловко прыгает через костер. Вообще у Новруза много разных обычаев.


Алладин Мамедов, председатель Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский азербайджанский конгресс":


До утра горит свет, дверь открытая. Можно любому зайти, никто тебе ничего не скажет, наоборот, угостят, попросят в дом. Еще такое поверье: молодежь не спит до утра, загадывает желание - обязательно сбудется. Плюс есть такой обычай: подслушивают у соседей, что говорят. Если хорошее - сбудутся все желания.


А желания и правда исполняются, ведь наступил Новый год - по солнечному календарю. Хотя в переводе с персидского Новруз означает "новый день".


- А кроме того, что вы светите, что вы еще делаете?
- Я радуюсь людям!


Солнечная радость живет в дружбе и, конечно, в угощении. Пахлава, шекербура, крашенные яйца - очень аппетитно и калорийно!


Элтон Бабаев, представитель азербайджанской культуры:


Все очень вкусно, но немножко сладкие они. Женщины не любят много сладостей, но в год один раз можно.


Точно так же подумали мусульманские кулинары и нажарили свиных шашлыков.Одни требуют яблочко на палочке, другим подавай лаваш знатный, а третьих куда-то стремительно уносит облако сладкой ваты (0187).


- Здорово!


И спорить с этим бесполезно!


Наталья Аршинская, Дмитрий Козлов.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"