Письмо Чупина губернатору о передаче церкви декабристов осталось без ответа

Новости, 00:00, 25 декабря 2015
Не допустите передачу церкви декабристов в ведение РПЦ призвала читинка Виктория Измайлова в петиции на имя президента Владимира Путина.

«Сейчас, когда социальная и экономическая ситуация в крае оставляет желать лучшего, когда уровень агрессивности в обществе неуклонно растет, попытка столкнуть, стравить между собой людей, кажется опасной и может быть расценена как экстремизм. Опасна она и для авторитета РПЦ, а также для авторитета казачества, которое пытаются сделать слепым орудием в борьбе за храм»

11 декабря на рождественских парламентских встречах митрополит Владимир призвал передать здание музея декабристов РПЦ и обратился за помощью к депутатам Заксобрания. 16 декабря 1 глава Забайкальской митрополии митрополит подписал указ о создании православного казачьего Прихода храма Святого Архангела Михаила г. Читы. Казаки вообще играют в этом вопросе не последнюю роль и заранее называют церковь декабристов «казачьей». Давно переехавший в Анапу бывший забайкальский казак Александр Полуполтинных написал в своем блоге: «Спасаем Михайло-архангельский храм от музея декабристов». И порекомендовал прокуратуре обратить внимание на противопожарное состояние храма.

Письмо на имя губернатора с просьбой передать Музей епархии направил вице-премьер Геннадий Чупин.

Геннадий Чупин, вице-премьер правительства Забайкальского края:


"Церковь должна быть в РПЦ. Казачество это тот народ ,который полностью поддерживает православную церковь.Цели наши поддержать РПЦ, церковьдолжна быть церковью. Она построена как церковь, должна нести службу. А музей можно организовать и в другом помещении"

Неизвестно, читает ли письма Чупина, Константин Ильковский, но губернатор пообещал, что музей сохранит свое здание

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края


"Как мы знаем что музей декабристов как располагался так и располагается. Это место притяжения .Любой, кто приезжает обязательно туда приеходит. Пока музей декабристов там располагается, никакой передачи не может быть"

Ирина Трофимова, Анна Кулигина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"