Памятник Невскому сделали из авиационного сплава

Новости, 00:00, 14 сентября 2015

Святой благоверный князь Александр Невский считается покровителем Читы и Забайкалья. Накануне в Чите был торжественно открыт памятник Невскому. Дата открытия – 12 сентября, день перенесения мощей святого. В Чите, по свидетельству историков князь бывал по дороге в столицу монгольской империи Карокарум.

Литургия и крестный ход предшествовали торжественному открытию памятника святому благоверному князю Александру Невскому. Об этот памятник было сломано немало копий. Много было противников возведения монумента. Однако идею воплотить удалось. Авторами скульптуры стали архитекторы Виктор и Леонид Кулеши. Материалом выбрали легкий авиационный сплав

Леонид Кулеш, автор скульптуры.

"Этот сплав имеет поэтическое название авиаль, поскольку очень широко применялся в авиации. А если перевести и расшифровать, то авиационный алюминий. Алюминиевый сплав, который не темнеет, и светлость этого сплава подчеркивает образ Александра Невского"

Открытию памятника предшествовал крестный ход и божественная литургия. Читинский Александр Невский высотой 12,5 метров . В одной руке он держит меч, а в другой хоругвь. Александру Невскому был посвящен и взорванный в Чите в 1936 году кафедральный собор. На открытие монумента в Читу прибыл архиепископ Евстафий, ранее возглавлявший забайкальскую епархию.

Архиепископ Евстафий:

"Сегодня на забайкальской земле очень важное судьбоносное событие. Мы поставили памятник не только себе память. Память о том, что нам нужно любить отечество"

Кроме духовентсва, на открытии памятника сочли своим долгом выступить главы края и города. Анатолий Михалев даже выразил надежду, что Невский станет брендом Забайкалья. Александр Невский считается первым святым, побывавшим за Байкалом.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"