Немка из Краснокаменска сняла фильм о любви в Онон-Борзе

Новости, 19:30, 25 августа 2017

«Везде ли одинакова Любовь? Какой смысл имеет она в сибирской деревне, там, где нет давления карьеры, статусов и атмосферы потребителя…». Именно эти вопросы терзали режиссера фильма «Любовь по-сибирски» Ольгу Делан. Девушка родилась в Краснокаменске, но в Россию за ответом на главный вопрос решила приехать только спустя 20 лет. Какой она увидела Забайкальскую глубинку, из первых уст после премьеры, узнала Валерия Квашнина.


4 года работы и 80 часов отснятого документального видео. Именно столько режиссер Ольга Делан потратила на создание своего фильма «Любовь по-сибирски». В России она не была целых 20 лет, а ведь родилась в Краснокаменске. В картине шесть главных героев – три семейные пары абсолютно разных возрастов. Именно у них она и узнает, что такое – любовь по-сибирски. Изначально название фильма было длинней «Ступай-ка Ольга домой! Или любовь по-сибирски». Но, Ольга перестала быть главным героем.


Ольга ДЕЛАН, режиссер фильма «Любовь по-сибирски»:


«По моему мнению, любовь – это привязанность, мы должны отдавать, а не забирать и иметь, давать свободу. Это во мне европейская часть уже говорит.

- О свободе вы спрашивали и женщин, которые живут в селе.

- Да, великолепный ответ, он попал в фильм. Где одна из главных героинь говорит: Вот она свобода – зелень, красота, свобода полная. У европейца ломается шаблон полностью, в этот момент в зале тишина, или подхихикиваине, реакция всегда есть.


Мировая премьера прошла в ноябре прошлого года на фестивале документального кино в Амстердаме. В уже родном для Ольги Берлине весной этого года. Говорит, полтысячи зрителей смеялись и плакали. В России его впервые увидят 16 сентября на кинофестивале в Петербурге. А пока его посмотрели только жители села Онон-Борзя, Александрово-Заводского района. Именно там снимался фильм, так же все еще живут Ольгины родственники.


«Женщина - она хрупкая, если что, она заплачет и убежит»


Два года Ольга снимала фильм в одиночку, позже появились режиссер и полноценная съемочная группа. С одной стороны, работать стало легче, а с другой, - сложнее стало раскрывать сельского жителя. Бюджет фильма – 150 тысяч евро. По российским меркам большой, по европейским средний. Расходы окупились наполовину, осенью картина выйдет на большой экран, правда для немецкого зрителя.


«Какое это счастье, когда нет семьи и детей. А как же, ты же не будешь старой девой. А замуж здесь стоит выйти? Конечно, у нас тут горячие русские мужики»

– Вы-то захотели иметь детей, семью. Решили, что: Я прекращаю снимать фильмы и начинаю над этим плодотворно работать?

- Нет. На данный момент я буду работать, это мое детище. Это моя задача в жизни. Мне важно коммуницировать со зрителем, с человеком.


Читинцы смогут оценить фильм «Любовь по-сибирски» только на следующем Забайкальском кинофестивале, который пройдет через год.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"