На читинские выставки в лабутенах бесплатно не пускают

Новости, 19:17, 9 февраля 2016

Девушек на лабутенах на выставку Ван Гога пускают бесплатно, а в Читу привезли шедевры Сальвадора Дали, Анри Матисса и Марка Шагала. Наш корреспондент проверил картины на подлинность и заодно узнал, можно ли в популярных туфлях пройти на выставку бесплатно.

На лабутенах и в восхитительных штанах. Все, как в популярном сегодня клипе, только картины не Ван Гога, а великих модернистов 20 века. Музейно-выставочный центр распахнул свои двери для читинцев на выставку произведений Сальвадора Дали, Анри Матисса и Марка Шагала. Все они очень любили Россию, некоторые даже мечтали, чтобы их картины оценили в Эрмитаже. Ну, а в Чите и подавно!

Андрей Букин, заместитель директора по научной и выставочной деятельности:

«Здесь представлены оригинальные литографии, что это значит, автор делает свою работу, а потом делается небольшой тираж, обычно это 50 экземпляров, которые считаются подлинными работами автора. У читинцев есть замечательная возможность увидеть оригиналы графических работ этих художников».

Каждая работа несёт в себе скрытый смысл, именно поэтому ни один зритель не останется равнодушным. Многие картины создавались абсолютно спонтанно, так, например, Дали свою известную картину «Постоянство памяти» нарисовал с помощью плавленого сыра.

Андрей Букин, заместитель директора по научной и выставочной деятельности:

«Ещё очень много интересных работ было у Сальвадора Дали, многие из вас любят чупа-чупсы, и логотип чупа-чупсов - тоже его работа».

За логотип художник не взял денег, а потребовал каждую неделю выдавать ему вкусные леденцы. Когда же они ему надоели, он приходил во двор, облизывал их и кидал в песочницу, на глазах у детей. Сейчас тема выставок актуальна как никогда, а потому, скидки на вход не действуют. Даже лабутены – не помогут, поэтому обувайтесь удобнее, запасайтесь чупа-чупсами и отправляйтесь на встречу искусству. Выставка откроется 10 февраля, и будет работать до 10 апреля.

София Бузунова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"