Мемориальная доска в память о легенде театра

Новости, 15:23, 27 марта 2018

27 марта в международный день театра состоялась церемония открытия мемориальной доски первому заслуженному артисту РСФСР Ивану Кузину. Он служил в Читинском драматическом театре около 40 лет, за это время сыграл более ста пятидесяти ролей, снимался в кино, участвовал в творческих встречах, записывал радиоспектакли.


Юрий ПОЯРКИН (директор Забайкальского краевого драматического театра):"Мы установили доску на доме, где жил первый народный артист Забайкалья, Иван Борисович Кузин. Он очень долгое время служил в нашем театре с 1949 года по 86. Почти 40 лет. И очень много ролей естественно сыграл, роли всегда практически были главные. Ведущий артист нашего театра. Чтобы увековечить память о народном артисте, мы решили создать вот такую доску и установить её на доме где жил Иван Борисович со своей супругой заслуженной артисткой России Марией Ивановной Дёгтевой, вот в этом доме".


В 1985 году после творческого отчёта в Москве ему было присвоено звание народного артиста. К сожалению, его артист проносил недолго, уже через год, в 1986ом году Иван Борисович скончался. На открытие мемориальной доски пришли не только люди, любившие творчество Кузина, но и его ученики - артисты, которым он успел передать своё мастерство и талант.


Екатерина РЯБОВА (заслуженная артистка России): "К сожалению это уже в прошлом, ушли такие поистине великие мастера, у которых мы, молодые актёры только пришли, учились. Учились любви к театру, учились преданности театру. А Иван Борисович был предан театру.Я просто вспоминаю. И думаю, боже мой, я очень благодарна, что рядом со мной были такие мастера. Как Иван Борисович Кузин и Мария Ивановна Дёгтева".


В 2017 году Ивану Кузину исполнилось бы 100 лет. Именно с этой цифрой связана установка мемориальной доски на доме артиста, чтобы навсегда увековечить его память, чтобы помнить легенду Забайкальского театра.

Юлия Седельникова, Максим Лобачёв, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"