Кафе Читы обязали соблюдать закон об авторском праве

Новости, 13:35, 21 ноября 2014

1 августа прошлого года в силу вступил, так называемый, «антипиратский закон», который направлен на борьбу с нарушением авторских прав на видеопродукцию в интернете. Недавно депутаты госдумы решили расширить действие Закона и защитить авторские права не только в киноиндустрии, но и в литературе, музыке, программном обеспечении и других сферах - за исключением фотографии. Закон вступит в силу 1 мая 2015. Депутат госдумы Вадим Деньгин при принятии законопроекта призвал правообладателей устанавливать адекватные цены на свой контент.

Депутат госдумы Вадим Деньгин:

«Мы привыкли скачивать контент из интернета бесплатно. Да, за него надо платить, но приучать к этому пользователей надо плавно, в том числе за счет приемлемых цен. Если не будет спроса из-за высоких цен, то не будет и предложения».

Мало кто знает, но в Забайкальском крае тоже следят за соблюдением авторских прав как отечественных исполнителей, так и зарубежных. У нас есть целое региональное отделение Российского авторского общества. Именно оно заключает договоры с кафе, магазинами, которые обязаны отчислять процент за использование авторских произведений. Сумма зависит от площади или количества посадочных мест заведения. Это требование распространяется и на проведении крупных городских мероприятий. Например, в случае Студвесны стран ШОС за 4 дня сумма вознаграждений авторам составила 100 тысяч рублей.

Анна Коробейникова, представитель регионального отделения Российского авторского общества:

«Использовалась музыка в огромном количестве. Были концерты на площадках, на стадионе, там был бесплатный вход. Ну вот площадь Ленина - открытая площадка. Но тем не менее авторское вознаграждение начисляется - 1% от сметы на проведение этого мероприятия».

К слову говоря, штраф за нарушение авторского права составляет от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"