Известного пианиста Джона Дэвиса впечатлил читинский "мистер Ленин"

Новости, 16:06, 7 апреля 2016

Тандем континентов в концертном зале краевой филармонии. На 41 Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник» приехал легендарный пианист из Нью-Йорка. И не один, а в компании двух русских виртуозов. Джон Дэвис в Чите замерз, но остался под впечатлением от памятника «мистеру Ленину».


Один американец и двое русских. Джазовое трио уже выступало вместе на гастролях в Турции в начале двухтысячных, и вот спустя 15 лет воссоединилось вновь. За контрабасом – Григорий Зайцев, за ударными – Игорь Игнатов. Харизматичный лидер – пианист Джон Дэвис, который больше четверти века гастролирует по миру, каждый раз подстраивая пальцы под чужое пианино.


Джон Дэвис, американский пианист, гость Международного фестиваля искусств «Цветущий багульник»:

We travel every day: planes, tranes, more tranes, more planes. I saw beautiful lake - beautiful lake of gorgeous - Baikal. I saw the very big statue of mister Lenin. I’m glad to be here. So far, a little cold, but very beautiful, nice people.

[Мы путешествуем каждый день: самолеты, поезда, еще поезда и еще самолеты Я видел красивое озеро, потрясающее озеро Байкал. Я видел громадный памятник мистеру Ленину. Я рад быть здесь. Это так далеко, немного холодно. Но очень красивые, замечательные люди].


Он работал вместе с легендой американского джаза Джако Пасториусом, а сейчас признает себя поклонником творчества Шостаковича и Бутмана. Имя российской джазовой звезды Олега Лундстрема, которое близко забайкальцам, оказалось Джону Дэвису не знакомо. Но все же обаяние музыканта из Нью-Йорка заставило зрителей понять и мелодию, и английскую речь.


Алексей Крашенинин, бас-гитарист филармонического ансамбля «Blues Time»:

Мне, конечно, очень нравится этот концерт. Легендарный Джон Дэвис виртуозно владеет инструментом. И другие инструменталисты – это контрабасист и барабанщик – очень виртуозные музыканты. Я в восторге. Они подарили праздник нам!


Мария Кудрявцева:

Я пришла на джаз первый раз и слушаю его тоже в первый раз в таком формате. Мне очень понравилось. Все здорово, все замечательно.


Татьяна Голендухина, Любовь Лушпай:Вот час пролетел – даже не заметили. Причем чувствуется это вдохновение.


В этот вечер в душе Джона Дэвиса расцвел багульник, а на лицах забайкальцев – любовь к межконтинентальному трио.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"