Иркутский музыкальный театр не сможет показать читинскому зрителю действительно масштабные спектакли

Новости, 18:58, 16 мая 2018
Александра ЗУЗУЛЯ, корреспондент:

«Зритель всегда видит сцену, что называется, при параде. Декорации в порядке, установлено правильное освещение. Сегодня съёмочную группу телеканала ЗабТВ пригласили посмотреть, скольких трудов стоит нарядить сцену к встрече с публикой».

Техническая группа Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского с раннего утра и до глубокой ночи готовит помещения Забайкальского театра к приезду актёров и репетициям, которые начнутся у гастролеров уже завтра.

Татьяна МЕЗЕНЦЕВА, директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского:

«Мы купили сто листов фанеры и вот этой фанерой должны будем застелить всю сцену, потом сверху ещё постелить линолеум. Театральный специальный линолеум для того, чтобы наши спектакли могли пройти нормально. У нас в спектаклях занята балетная труппа, очень много танцев, поэтому сцена должна быть идеально ровная».

На семнадцать техников пришлось четыре 40-тонных контейнера, в которых привезли не только декорации для семи спектаклей, но и свет, звук, инструменты, различные расходные материалы. Самый хрупкий груз – в специальных кофрах. Сцена и гримёрные помещения – это ещё не весь фронт работ.

Татьяна МЕЗЕНЦЕВА, директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского:

«Кроме этого, ещё сегодня будет готовиться оркестровая яма. Т.к. яма закрыта, то сегодня её откроют. Сегодня приехали два наших артиста оркестра, по совместительству они у нас инспекторы оркестра, которые будут разгружать инструменты, расставлять пульты, лампочки».

Татьяна Мезенцева, директор Иркутского музыкального театра, уверена – профессионалы своего дела играючи справятся с поставленными задачами. Тем более, столовая в шаговой доступности.

Татьяна МЕЗЕНЦЕВА, директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского:

«Ну, конечно, они покушают, тем более, что в драматическом театре замечательный буфет. Мы его уже опробовали. Там недорого и очень вкусно. Поэтому, я думаю, что они успеют.
- То есть, режим работники всё равно соблюдают, несмотря на то, что вот…
- А силы-то потом откуда брать? Если не пообедать?»
Откроет гастроли театра из Иркутска рок-опера «Юнона и Авось»».

На сцене будет задействовано около 80 человек: солисты, балетная труппа, весь хор и рок-группа. Из декораций – паруса, корабельные лестницы. Однако самое сложное - оформление сцены в спектакле «Любовь и голуби».

Татьяна МЕЗЕНЦЕВА, директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского:

«Это премьерный спектакль. Мы его выпустили в 2017 году, к 80-летию Иркутской области, так как это по пьесе нашего земляка Владимира Гуркина. И у него самые сложные декорации, то есть, там деревенский быт, их очень долго собирать… Много работы. Они высокие. Там водичка, изображается море. Он же на море, Вася-то, ездил отдыхать».

Руководитель театра им.Загурского сообщила, что в их репертуаре есть и другие постановки, с более технологичными декорациями, однако привезти их в Читу не представляется возможным.

Татьяна МЕЗЕНЦЕВА, директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского:

«Одна из последних работ наших – это мюзикл «Две королевы», он исторический, о королевах Елизавете и Марии Стюарт, но он настолько масштабный, там такие высоченные декорации восьмиметровые… Сцена драматического театра поменьше, чем в нашем музыкальном, и поэтому у нас есть спектакли, которые мы очень бы хотели сюда привезти: это и «Алые Паруса», и «Две королевы». Недавняя наша работа – пластический такой «фарс», называется он - «Пиковая дама». Тоже очень интересные декорации, но, к сожалению, сцена не подходит».

Посмотреть, как преобразится Забайкальский театр драмы,зрители смогут, купив билеты на спектакли стоимостью от 300 до 800 рублей.Александра Зузуля, Владимир Николаев. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"