Иркутские джазмены променяли Байкал на читинский балкон

Новости, 16:25, 4 апреля 2016

Одни хранят на балконе лыжи, а другие там играют джаз. Иркутские музыканты привезли в Читу зажигательный концерт в честь столетия со дня рождения Олега Лундстрема. Ансамбль выступил на балконе Забайкальского Дома офицеров. За коллективом под названием "Доктор Джаз" читинцынаблюдали снизу вверх.

Иркутский ансамбль "Доктор-Джаз" убедил читинцев поднять головы и навострить уши. Инструмент Александра Сорвина - вовсе не скальпель, а труба, на которой играет почти двадцать лет. Он ежегодно приезжает понаблюдать за развитием читинского джаза, а в этом году даже поставил ему диагноз.


Александр Сорвин, солист иркутского ансамбля «Доктор Джаз»:

Мне кажется, все очень сильно заражены джазом и это настроение плюс весенняя погода - начинает теплеть - скажется на здоровье в очень положительную сторону. Вот у нас в Иркутске проходит фестиваль "Джаз на Байкале", а здесь "Джаз на балконе". Очень созвучно, поэтому мы с удовольствием приехали к вам.


На балконе краевого "Дома офицеров" празднуют сто лет со Дня рожденья известного джазмена, нашего земляка Олега Лундстрема. Самый главный праздник в его честь - ежегодный фестиваль - по традиции проведут осенью. Он будет уже четвертым по счету. А вот такой высотный концерт - скорее, эксперимент, но с перспективой.


Юрий Юрманов, соорганизатор:

Эта идея, которая родилась 3,5 года назад, она имеет свое продолжение и будет иметь свое продолжение. Тем более, сегодня День рождения Олега Лундстрема - такое замечательное мероприятие как "Джаз на балконе".


Доктор Джаз всех поставил на ноги - никакой весенней депрессии. Прописал танцевальную микстуру и джазотерапию.


Ирина Пельменева:

Замечательно! Но хотелось бы, конечно, видеть их всех. Или повыше как-то... А так - ОК!


Дворник тоже заслушался иркутским джазом, но потом спохватился. Решил вернуться к работе. У него, конечно, немного другие инструменты. Но в результате и улица, и звук - чистые.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"