Индейский вождь снялся в новом забайкальском вестерне

Новости, 10:22, 28 октября 2014

Первый забайкальский вестерн о заклинателе дождя - «Угэдэчи» - снимали 7 лет. Фильм отвечает всем канонам вестерна – стрельба, погони иприключения, в которые попадает главный герой идя по Великой степи.

Премьера фильма краснокаменской студии «Unkas-film» состоялась еще в 2012 году, на счету ленты уже четыре награды. Крайнюю ребята получили буквально вчера на всероссийском фестивале кино в Санкт-Петербурге. Первое место в номинации «Лучший игровой фильм». Правда приз забрать самим не удалось.

Валерий Булатов, режиссер:

«Мы начали искать возможности, чтобы хоть одного человека туда отправить. Это у нас получилось. 24 числа он должен был туда улететь, но так как мы заканчивали очередной наш фильм, наш представитель на съемках разбился, упал с лошади, весь переломался и само собой с таким лицом он не мог появиться на фестивале».

Сейчас идет работа над приквелом «Тайник красных камней». Съемки проходили на Алханае и в Монголии. Актеры в основном все родом из Краснокаменска. Есть и с Агинска, Цугола. Настоящего индейского вождя Шайенов -известного индеаниста Тима Уланова в Краснокаменск попросили приехать из Питера.

Валерий Булатов, режиссер:

«Я попросил у Вакатанки – верховного индейского божества, чтобы он к нам приехал. Мы ему написали и он неожиданно согласился. Он приехал на 4 дня в Краснокаменск и мы все куски с ним успешно записали. И погода была великолепная, слава Богу и у ас все съемки получились с лошадьми».

Режиссеры говорят, фильм будет насыщенней первого – больше локаций, сцен с каскадерами. Фильм, пообещал Валерий, выйдет к пятому Забайкальскому кинофестивалю.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"