Энштейн, Собчак и Человек-свинья: из Петербурга приехала выставка восковых фигур

Новости, 20:35, 7 февраля 2018
Не просто скульптура, а застывшее мгновенье! Самая крупная гастролирующая выставка восковых фигур открылась в Чите. Там Ксения Собчак встретилась с Гарри Поттером, а Шрек познакомился с Жаном Рено.


Их можно принять за живых - при правильном освещении и богатом воображении. Самая крупная гастролирующая выставка восковых фигур из Петербурга добралась до Читы. Здесь более 60 экспонатов: политики, звезды шоу-бизнеса, герои античных времен и многие другие.


Наталья Аршинская, корреспондент:

Над одной фигурой работают около сорока человек пятнадцати различных профессий: историки, гримёры, антропометристы и другие специалисты. Стоит такой Барак Обама от трех до пяти тысяч долларов. Чтобы сделать восковую личность достоянием публики, мастерам требуется не менее 2 лет.


Здесь каждый персонаж проработан с научной точки зрения. Благодаря особому состав воска - а в нем почти 40 химических компонентов - фигуры выдерживают температуру от -50 до +50 градусов.


Александр Борисов, администратор выставки:

Санкт-Петербургские мастера придумали уникальную технологию по впаиванию волос в воск, тем самым создавая прическу. Есть такая профессия - постижер. Они впаивают по 2-3 волоска, тем самым создается объемная прическа, борода или усы.


И эту технологию взяли на вооружение даже лондонские мастера в Музее мадам Тюссо. В основном, тела изготавливаются из стеклопластика, но бывают исключения.


Наталья Аршинская, корреспондент:

А это уникальная фигура, потому что она полностью сделана из силикона. Добби свободен от воска. А значит, он не прочь поиграть с детьми.


Посетители любят спорить, насколько реалистичен тот или иной персонаж. Однако особенность фигуры в том, чтобы не просто скульптурный портрет, а попытка остановить мгновенье. Характерная поза или поворот головы, выражение лица или взгляд делают образ похожим на оригинал. Иногда с восковыми изваяниями происходят загадочные случаи.


Александр Борисов, администратор выставки:

Произошла действительно мистическая история с восковой фигурой Михаэля Шумахера. Когда он разбился на горнолыжном спуске, катаясь на лыжах, утром мы обнаружили, что рука восковой фигуры тоже разбилась и лежала на полу. Прямо в мелкую-мелкую крошку! Я считаю, конечно, есть мистика в этом, потому что и мастера вкладывают в свои работы душу, и фигуры реалистично выполнены.


Санкт-Петербургский Музей восковых фигур со 2 февраля до 11 марта приглашает гостей и жителей Забайкалья приблизиться к знаменитостям и сделать интересные фото на память. Это нельзя пропустить! Приходите в торговый центр «Гранд-сити», 2 этаж. Выставка открыта каждый день с 11 до 19 часов.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"