"Доброжелатели": В Чите джаза нет, одни кокошники

Новости, 00:00, 5 сентября 2016

Имени Олега Лундстрема. Сто лет назад в Чите появился на свет будущий известный джазовый музыкант. А в 21 веке, вопреки комментариям недоброжелателей, в Чите в 4-й раз прогремел ударными, клавишными и саксофонами «Чита-джаз». Среди исполнителей пятиклассница и профессионалы- гастролеры.

В Чите джаза нет, одни кокошники. Такие оптимистичные отзывы слышали авторы идеи проведения фестиваля Чита-джаз – инициативная группа читинцев. Прошло четыре года и четыре фестиваля. Ни одного кокошника на территории джаза замечено не было.


То, что работу открытой площадки на Театральной площади начала читинская пятиклассница Полина Мочеброда, настраивает на оптимизм. И почти заставляет верить, что эту музыку впитывают с младых ногтей.


Джаз у нас слушают все и даже любители металла.


Данил Горячкин, музыкант:


«Я играю металл, иду просто с репетиции своей группы. … Потому что джаз – это самое лучшее, что можно услышать»

Нынешний фестиваль джаза в Чите посвящен 100 летию Олега Лундстрема. С этого дня и краевая филармония носит его имя. Знаменитый джазмен родился в Чите в 2016 году. И прославился с джазовым оркестром в Харбине.


Мария Лапердина, джазовая певица:


«Это просто замечательно, что я родилась на той же земле, что и Олег Лундстрем - замечательный джазовый музыкант. Я закончила джазовое отделение в Хабаровске, джаз просто обожаю. И мне посчастливилось сегодня тоже здесь выступать".


Саксофонист Виктор Круговой как земляк знаменитого джазмена со страстью терзает саксофон, исполняв том числе и собственную музыку. Фестиваль «Чита-джаз» продолжился на Театральной площади и под дождем.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"