Директор "Удокана": Цены на билеты у нас самые демократичные в стране

Новости, 17:15, 21 июля 2016

За сорок лет работы самого популярного и любимого читинцами кинотеатра «Удокан» его посетили почти 30 миллионов человек. Наверняка, каждый, хотя бы раз, проводил там свидание, сбегал с уроков ради премьеры, стоял в очереди за билетом на долгожданный фильм. Чем может похвастаться кинотеатр за десятки лет работы, и что нового ждать зрителям с приходом нового директора, узнала Валерия Квашнина.


Новый директор старейшего кинотеатра Читы – Анна Леонидовна встречает гостей юбилея прямо на крыльце. В День рождения «Удокана» сюда пришли самые близкие – те, кто видел, как очередь за билетами нередко заканчивалась на улице, а заветные карточки порой продавали прямо на предприятиях. За две серии фильма читинцы платили тогда рубль 40, а в фойе играл эстрадный ансамбль. Контролер с 25-летнем стажем – Людмила Петровна Напрейкина – эти дни помнит как сейчас.


Людмила Петровна НАПРЕЙКИНА, старший контролер с 1977 года:


«Вот здесь я и стояла – работала контролером. Народу было много, особенно детдомовские ребятишки нас мучили – пролезут или дверь откроют».


Первый фильм, который озарил светом большой зрительный зал «Удокана», стал «Океан». Тогда, при первом директоре Степане Ивановиче Коцуре, кинотеатр посещало больше 50 тысяч человек в месяц. Трудные 90-е, пожар и замену оборудования «Удокан» пережил при Татьяне Штыкиной. Долгое время крупнейший дом кино оставался без хозяина. Кто-то хотел превратить его в торговый центр, кто-то - напичкать автоматами. Новый же директор Анна Харитонова категорически против таких перемен.


Анна ХАРИТОНОВА, директор кинотеатра «Удокан»:


Мы хотим расширить фойе первого этажа для того, чтобы привлекательным было кафе. В планах, если получится, мы хотим приобрести зал, без грандиозных пристроек, хотелось бы, чтобы на фасаде был светодиодный экран.

- А от этого цены на билеты не увеличатся?

- Нет, у нас по стране самые демократичные цены.


Не случайно «Удокан» может похвастаться постоянными зрителями. Например, эти ребята ходят в кино каждую неделю и стабильно бронируют 20 билетов.


Павел ЖДАНОВ, постоянный зритель кинотеатра «Удокан»:


«Я помню свой первых поход в кинотеатр, это был фильм «Звездные воины. Эпизод 1». Мне было 15 лет. Теперь мы ходим каждую неделю стараемся выбирать максимально хороший фильм».


По словам директора, во время ремонта кинотеатр будет работать в обычном режиме. Так что нарушать традицию постоянным зрителям не придется.


Валерия Квашнина, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"