Дети Забайкалья и Китая рисуют дружбу своих стран

Новости, 15:36, 27 мая 2019

Выставка посвящённая 20-летию побратимских отношений между Читой и Маньчжурией включает в себя более 500 творческих работ, из них 40 - творения юных художников из Китая.


Хуан ЛИМИНЬ, заместитель председателя Собрания народных представителей г. Маньчжурия:

"Между нашими городами хорошие отношения".


Для забайкальских художников эта международная выставка значит очень много – можно обменяться опытом, не выезжая за пределы края. Знакомство с новыми техниками рисования очень важно для художников всего мира и в первую очередь для детей. Ведь они очень легко и быстро учатся всему новому.



Все участники выставки отмечены сертификатами. 6 авторов лучших работ получили грамоты. Во всех работах разный стиль и манера исполнения, но объединяет тема – крепкая дружба двух соседних стран.


Александр САПОЖНИКОВ, и.о. руководителя администрации городского округа "Город Чита":

"Флаг России, флаг Китая. Руки дружбы народов - это здорово, что дети об этом думают.То есть мысль у наших ребятишек она одинакова. И у нас в детстве было понимание миру - мир, дружба - дружбой. Это цепляет, что дети это понимают. Значит мы сделали правильный вклад в развитие наших детей".


Хуан ЛИМИНЬ, заместитель председателя Собрания народных представителей г. Маньчжурия:

"Все темы - российско-китайская дружба".


Олег КОСЬЯНЕНКО, начальник управления внешнеэкономических связей администрации городского округа "Город Чита":
"Очень главное и важное для нас это то, что в эту орбиту включаются дети.Это одно из направлений, которое по моей информации не где в России не используется. Мы здесь пионеры. Идём впереди планеты всей. наши отношения имеют хорошую историю, а также не менее хорошую перспективу на дальнейшее".


Скоро работы забайкальских детей совершат путешествие и тоже будут участниками аналогичной выставке, но уже в Китае.


Наталья Протоковская, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"