Читинцы выстроились в очередь к палачу

Новости, 16:20, 5 января 2016

Трогать - разрешается! Вчера в Чите открылась уникальная выставка средневекового оружия и доспехов. Все ее экспонаты можно трогать и примерять. От удовольствия помахать мечом не отказались и наши корреспонденты.

Артем Баранов, организатор выставки:

«Ну что, готов?»

В краеведческом музее в «Омут веков» можно окунуться не только с головой. Здесь разрешается мерить и шлемы, и кольчуги, и латы – абсолютно все. Небольшая, но очень атмосферная выставка дарит возможность «поиграть» в кого угодно.

Алена Ведерникова, корреспондент:

«Всего за полчаса здесь можно ощутить все прелести средневековой жизни. Посидеть в княжеском кресле, а если не повезет – и в колодках. Или, если очень хочется, то поменять микрофон, например, на меч».

Все экспонаты выставки созданы читинскими реконструкторами. Они сами сводили и клепали кольчуги, расписывали текстиль, шили кожаные вещи. Делали мечи, секиры, сабли и топоры. Исторический период: 10-16 века, география: Русь, Скандинавия, Европа и Монголия.

«Существовали детские доспехи, но этот к ним не относится. Этот – на взрослого дяденьку».

Впрочем, прикоснуться к колюще-режущим экспонатам спешили не только дети, но и взрослые. Тяжеленные доспехи надевали даже девушки. И тут же делали селфи. А ради фото с палачом читинцы выстраивались в очередь.

Эксперимент с интерактивным изучением истории – в читинском краеведческом не первый. И снова – успешный. Ведь когда экспонаты не скрываются за стеклом, новые знания получать гораздо увлекательнее.

Алена Ведерникова, Константин Васильев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"