Читинцы могут «созвониться» по телефону с Горбачёвым в краеведческом музее

Новости, 20:52, 6 марта 2018

Собрать историю от начала первой мировой до распада СССР работникам краеведческого музея удалось за несколько месяцев, а вот посещать экспозицию «От Транссиба до БАМа» читинцам можно будет 5-10 лет. В первом зале экспонаты из довоенного и военного периодов. Во втором - больше всего воспоминаний для кого-то из жизни, а для кого-то из фильмов 80-х годов.


Ксения МАКСИМЕНЯН, научный сотрудник Забайкальского краеведческого музея:


«Забайкалье в этот период был как грандиозная стройка. Было много промышленных предприятий, которые на сегодняшний день закрыты. Был период, когда больше половины валового продукта Забайкалья составляла легкая промышленность»


А ведь производство края действительно было на подъеме: Камвольно-суконный комбинат, колбасный цех, кондитерская фабрика, станкостроительный, машиностроительный заводы. Но, больше читинской молодежи приглянулся «вагончик» с воспоминаниями из 80-ых. Тут из приемника доносится Высоцкий, а за витринами прячется одежда и бытовая утварь.


Любава БУДИНА, студентка:


«Весы деревенские – ностальгия по детству, телевизор – у мой бабушки такой был я смотрела на нем мультки бесцветные. Всегда хотела себе проигрыватель, у меня не было пластинок, но это выглядит романтично. Те времена, те люди они всегда делали все со вкусом, и музыка и культура была своеобразной».


Здесь на экспонаты можно не только смотреть, но и прикоснуться. Например, к автомату для выдачи воды. Такие стояли на заводах. Восполнить запас соли или просто удалить жажду работникам можно было абсолютно бесплатно. И если газировочный автомат в музее не работает, то из трубки телефонной будки можно услышать голоса.


Валерия АФАНАСЬЕВА, корреспондент:


«Это сейчас у каждого есть мобильные телефоны, а раньше спасали вот такие телефонные трубки. Оплатить разговор можно было одной монетой в две копейки. На экспозиции позвонить не удастся, а вот услышать первую речь Михаила Горбачева – можно».


Сотрудники музея призывают читинцев не выбрасывать памятные для каждой эпохи вещи. Для экспозиции и не только пригодится все, что связанно не только с 80-ми, но и 90-ми.


Валерия Афанасьева, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"