Читинский «хирург» успешно провел операцию пианино

Новости, 17:30, 4 апреля 2016

Ежегодно 4 апреля отмечается Международный день настройщика пианино и фортепиано. Сегодня людей этой профессии крайне мало. Хотя спрос на их умения и навыки по-прежнему велик. В Чите таких «лекарей» музыкального инструмента всего 3 человека. С одним из них встретились наши корреспонденты.


Этому инструменту повезло. Если за дело берется Виктор Гришаев - результат известен. После работы настройщика удовольствие от игры получит и музыкант, и его слушатели. К каждому очередному расстроенному пианино мастер подходит со всей душой.


«Все настраивается от нотки «ля» октавы. Либо коротенький круг в пределах одной октавы».


Для такой важной и кропотливой работы - целый чемодан инструментов. Самый главный настроечный ключ, без него музыкальному лекарю не обойтись. Также обязательно иметь камертон - эталон звучания.


«Камертон определяет основной звук «ля» по которому настраивается пианино или рояль. Если нажать и услышать, то они должны полностью совпадать в чистоту без биения. Если есть биение, то это погрешность».


Получив музыкальное образование, Виктор Леонидович долгие годы работал в институте культуры и искусств во Владивостоке. Но через какое-то время вернулся в родное Забайкалье. 35 лет он делает «операции» своим подопечным. Около трех раз в год стокилограммовый инструмент требует хирургического вмешательства.

Моль, которая может съесть фетровые детали внутри рояля, отпугивают с помощью апельсинов и гвоздики, а не как ни химическими препаратами. Ведь фортепиано и пианино, по мнению Виктора Гришаева, живые организмы, которые все чувствуют.


Виктор Гришаев, настройщик пианино и фортепиано:

«- Ну, это и слух должен быть хороший?

-Слух, безусловно! Без слуха в этой профессии делать нечего».


Виктор Леонидович музыкант на все руки. Он не только профессиональный настройщик 6-го разряда, но и единственный в крае альтист. Несколько лет он выступает в квартете «Матэ».

Увидеть выступление великолепной четверки можно во время фестиваля искусств «Цветущий багульник». За 30 минут до начала программы - артисты выступают в фойе.

Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"