Читинские танцоры приучили зрителя к современной хореографии

Новости, 18:53, 8 февраля 2016

Современный танец – искусство не массовое. Требует не только безупречно подготовленных исполнителей и нестандартно мыслящих хореографов, но и серьезного, «думающего» зрителя. Вот уже 14-ый год подряд читинскую публику воспитывает фестиваль «Молодые таланты Забайкалья». А наших танцоров – приглашенные педагоги мирового уровня.

Диана ШУЛЬЦ, председатель клуба хореографов Забайкальского края:

«Такие направления как контактная импровизация и контемпорари уже не вызывают у зрителя шока. Восприятие уже интересное, зритель стал более умным, больше обсуждает и часто выходишь в фойе после конкурса и видишь, что они обсуждают номера, выдвигают какие-то свои концепции, это очень интересно».

А обсудить на фестивале «Молодые таланты Забайкалья» было что. В этом году на суд приглашенного жюри свои работы представили 44 хореографа. Стать еще лучше и им, и их подопечным помогали приглашенные педагоги. Советов было много, но главный – один. Чтобы вырасти в настоящего танцора, нужно работать. Упорно и много.

Мария САМСОНОВА, педагог по контемпорари и композиции современного танца, г. Москва:

«Работать от головы. То есть гнаться не за формой, а за пониманием, как пользоваться своим телом. Как это правильно, корректно, комфортно и гармонично».

И вместе с тем – технически правильно. Детям – основы, взрослым – более сложные вещи. Мария учила и тому, как применять отточенные танцевальные навыки при создании постановки.

Мария САМСОНОВА, педагог по контемпорари и композиции современного танца, г. Москва:

«Композиционно продумываешь. Зачем. Если здесь движение, то почему, что оно значит. Потому что актеру нужно объяснить. Тогда оно будет наполненное, тогда оно будет изнутри идти».

Как правильно «отдать вес», уметь «услышать» партнера и не бояться разных взаимодействий, читинцам показала легендарный педагог из Новосибирска.

Екатерина БАСАЛАЕВА, педагог по контактной импровизации, г. Новосибирск:

«Эмоции возникают, конечно. И страшно бывает, и смешно. Продышивайте их. Потому что нужно сконцентрироваться на действии, а не на эмоциях. Потому что вот этот адреналин – вы можете и упасть, и партнера уронить, и могут быть травмы. Потому успокоились и начали заново».

До тех пор, пока сложное - не станет естественным и легким. После контактной импровизации у ребят начинают получаться даже самые «невозможные» поддержки. Ну, а там и до «магии» недалеко. Той, благодаря которой танцорам без слов удается рассказывать зрителю даже самые непростые истории.

Алена Ведерникова, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"