Чиновники сэкономили на кинофестивале, чтобы вложиться в кинофильм

Новости, 18:27, 11 февраля 2016

Не хлебом единым. Министерство культуры подвело итоги 2015 года, и озвучили прогнозы на еще более тяжелый 2016-й. Сколько денег потратили на ремонты культурных объектов и почему забайкальцы перестают ходить в театр – в нашем следующем сюжете.

Когда бурчит в животе, музы молчат. Но как бы ни были плохи дела в Забайкальской экономике, работники сферы культуры умудряются не только выживать, но еще и понемногу развиваться. Это касается, например, сельских домов культуры – их в прошлом году отремонтировали 8 – рекордное для Забайкалья количество. В целом на ремонт учреждений культуры в 2016-м году потратили больше двухсот пятидесяти миллионов рублей. Радуются чиновники и финансовым достижениям.

Виктор Колосов, министр культуры Забайкальского края:

«За 2015 год составила 16200 рублей или 61% от средней заработной платы по краю. За период реализации майских указов президента, зарплата в наших учреждениях выросла более чем на 7000 рублей или на 79%».

Приходили бы еще эти зарплаты вовремя. На данный момент у министерства культуры задолженность по зарплатам в 14 миллионов рублей. На 10% сократилось количество учреждений, уменьшилось и число сотрудников. Так мы добрались до проблем забайкальской культуры. Хотя, по словам чиновников, это, вроде как, не проблема – ссылаются на реорганизацию. Помимо этого, в минкульте заметили, что забайкальцы стали реже ходить на концерты.

Виктор Колосов, министр культуры Забайкальского края:

«Причины разные могут быть. На посещение влияет покупательская способность. Мы сейчас видим, как продаются билеты на Сагаалган, я разговаривал с директорами. Может, где-то мы не дорабатываем в рекламе».

Легкое удивление вызывало и то, что деньги съэкономленные на кинофестивале, который в этом году проводить не будут, решили отдать Солбону Лыгденову для его фильма «321 сибирская». Кино – это, конечно же, хорошо. Но неужели нет других сфер, хотя бы в той же культуре, где не хватает денег? И в чем тогда была суть экономии и ссылок на тяжелое финансовое положение в крае?

Никита Гребенников

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"