Боди-позитив добрался до Читы: как полюбить себя, если боишься смотреть в зеркало

Новости, 15:29, 2 августа 2017

Они боялись смотреть на себя в зеркало, а потом влюбились в свое тело. Движение боди-позитива захватывает умы людей по всему миру. В Чите тоже есть представители безусловной любви к себе, которая не зависит от длины волос, формы носа и цифры на весах.


История Юли началась три года назад. Она вышла из роддома с дочкой на руках и лишними тридцатью килограммами на теле. Долго не верила, что любимые платья придется отодвинуть на дальнюю полку.


Юлия Сорокина:

Поначалу я на себя в зеркало вообще не могла смотреть. Тем более, я не замужем. Вообще не понимала, как дальше жить. Постепенно я начала замечать, что я могу выглядеть хорошо. Но я могу накраситься, привести себя в порядок и выглядеть хорошо даже при этом.


Философия боди-позитива, которая сегодня увлекла людей по всему миру, пришла к Юле сама собой. Легко любить себя с эталонными формами. А принять собственное тело просто потому, что оно твое - гораздо сложнее.


Юлия Сорокина:

Может, слышали истории постоянные: я весила 130 кг, я себя ненавидела, но потом собралась с силами и похудела. А мне хочется спросить: а что ты делала в тот момент, когда ты весила 130 кг? Ты себя не любила. Почему? Как ты живешь вообще!? У нас одна жизнь, правильно? Одно тело. Один, так сказать, аватар. У тебя нет другого выбора, кроме как быть счастливым.


При этом Юля убеждена: можно и нужно совершенствовать свое тело, следить за здоровьем и не забывать о физической активности. При этом стремление сделать себя лучше не идет вразрез с идеей боди-позитива. Чтобы научиться принимать себя любой, она даже обстригла длинные волосы. Вот и Валя не пытается загнать себя в общепринятые стандарты.


Валентина Бондарь:

Я была толстая, я много весила - 86 кг. Я сбросила 26 кг и выгляжу намного лучше. До сих пор есть страх обратно набрать этот вес. Но все равно себя надо любить, поддерживать в форме.


И Валя себя любит, меняется со скоростью хамелеона: пирсинг, дреды, цветные волосы, яркая одежда.


Валентина Бондарь:

«Уродина! Страшилище!», - всякое говорили. Любят смотреть. Привыкаешь со временем, потом просто внимания не обращаешь.


Пока женщины воспевают неровности на бедрах и узоры целлюлита, призывая увидеть в неидеальности красоту, участник телепроекта «Преображение» Артем Стромилов считает, что попытка полюбить себя в любом виде - прием самоутешения. За 8 месяцев он сбросил более 30 килограммов.


Артем Стромилов:

Я знаю таких людей, кто говорит «У меня лишний вес и мне вполне в этом хорошо». Ну не знаю, мне кажется, человек обязательно обманывает. + 02.32 Опять же, стоит задуматься о своем здоровье. Какая бы ухоженная талия не была, может быть, за кожей они следят и прочее, но это ненормально.


Николай Шунков:

Откровенно скажу: мой собственный вес и живот мне совсем не нравится. Я щас уже начинаю принимать меры по избавлению от этого груза. Если ты не будешь любить себя, то и тебя никто не полюбит, но критика какая-то должна быть к себе.


Анна Ишимбаева, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук:

Основной критерий - это здоровье. Если человек находится в истинном принятии и по-настоящему получает от себя удовольствие, то и тело будет соответственно в состоянии благополучия, в состоянии здоровья. Это не обязательно должны быть модельные параметры. Модельные параметры - тоже не всегда показатель здоровья. А именно гармоничный уровень.


Какого же направления придерживаться: боди-позитива или боди-критики? Пожалуй, наиболее правильным будет положиться на боди-честность, и действовать уже от неё.



Наталья Аршинская, Владимир Дементьев, Сергей Мозер
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"